Данил Корецкий «Музейный артефакт»

Музейный артефакт

Роман, год; цикл «Перстень Иуды»

В запасниках Эрмитажа молодой историк Трофимов находит старинный перстень, про который среди старых сотрудников ходят жутковатые истории. И действительно, в нем много странного: начиная от надписи внутри и кончая физическим составом. Но никто не может предположить, что это действительно перстень Иуды, который в далеком прошлом изменил не одну судьбу: и ученика чернокнижника Кфира, и профессионального убийцы-ассасина Фарида. Теперь, украденный из музея, он меняет жизнь вора по прозвищу «Студент».

— цикл «Перстень Иуды»

— условный цикл «Тиходонский цикл»

Музейный артефакт

Продолжение похождений шайтанова перстня и его временных хозяев. В этой серии несчастный раб — беглец Кфир из жертвы содомита плавно перекуется в ученика чернокнижника с последующим повышением статуса до времени оплаты векселя. Будет показано становление государства ассасинов — того самого хрена с горы, а также очередной прыжок в начало шестидесятых годов, к вору — любителю прекрасного с кликухой Студент и прочим аналогичным персонажам.

Написано вполне гладко, читать нормально, хотя и слишком уж простецкие варианты развития событий.

Автор, такое впечатление, посчитал, что нашел новую «золотую» жилу. Описывать приключения перстня Иуды, начатые одноименной книгой, можно до бесконечности. Другое дело, что все эти исторические изыски с вкраплениями прямолинейно-примитивной, как худшие образцы советского детектива мистики, отнюдь не конек Корецкого. Да, написано гладко, да, читается ровно. Но, совершенно ровно, без каких-либо эмоций и удовольствия. То есть, можно читать, можно – нет. Ни в том, ни в другом случае, ничего не потеряешь и ничего не приобретешь. Впрочем, думаю, что дольше, чем еще на один том, Корецкий сериал все-таки не растянет. Маркетолог он не плохой и должен понимать, что в противном случае рискует потерять даже собственных фанатов.

P. S. Кто читал «Перстень Иуды» и ждет от «Музейного артефакта» некоего развития темы – вынужден разочаровать: лучше дождаться окончания сериала, и не тратить время на «Артефакт…».