Алексей Калугин «Мир Кластеров»

Мир Кластеров

РосКон, 2016 // Премия «Час быка»

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2016 г.

Увы, это не самый лучший цикл Алексея Калугина на мой взгляд. Идея кластеров конечно интересна и автор в описании себе не изменяет, но для чего так длинно? «Один день Ивана Денисовича» уже написан, то есть произведение тщательно и подробно описывающая небольшой период своего героя. Здесь на более тысячи двухсот страниц А. Калугин описывает период примерно полторы, от силы две недели всего жизни главного героя, его друзей и недругов. Я понимаю, что ему хотелось подробно описать созданный мир, что ему вполне удалось, но местами становилось тяжело это читать, особенно уже окончание трилогии. Если ужать весь цикл на треть, то думаю было бы на много интереснее.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2016 г.

Это может и не самый лучший цикл Алексея Александровича, но герои полюбились, хочется, очень хочется продолжения! Моя любимая дилогия, про лабиринт! Читал в детстве лабиринт, год назад, узнал что есть продолжение, перечитал, супер! И Лабиринт, и разорванное время, жаль что в 3-ей части нет Бориса Киванова, мой любимый герой! по этому Мир без солнца читал как отдельную книгу, на уровне Пелевина, учитывая что последние несколько книг Пелевин из рук вон не читаемы, Калугин порадовал, скупил почти всю его серию, и не пожалел! Захватывают как рассказы, так и романы! Советую всем, писатель, которого стоит читать.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2016 г.

Жду с нетерпение продолжения серии! Приключений Валтора Прея и его сотоварищей! И как детское желание, продолжения Лабиринта, с Борисом Кивановым (или его двойником), да же не желание, а мечта, одна из первых фантастик прочитанных! Алексею Александровичу ура!