Александр Етоев «Экспонат»

Экспонат

Другие названия: Наши в космосе; Экспонат, или Наши в космосе

Земная экспедиция с каждой задрипанной планеты собирает по штуке местного населения для своего зоопарка. А на этой планете космическому десанту встретился геоморф.

© Ank

Эксперт по вдохам и выдохам
Наши в космосе
Наши в космосе
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!

Молодежь и фантастика № 2, 1992
Если № 11-12, ноябрь-декабрь 1995

Бесконечно тупые земляне столкнулись с носителем столь же бесконечной великой сермяжной правды. Конечно же, тупость проиграла, она не могла не проиграть, ибо воистину.

Не понравилось от слова «совсем»

Существует множество вариантов мировоззренческих споров. Так сказать — ментальных противостояний. От абстрактных философИческих трактатов — и до откровенного театрализованного стёба, в рамках которого позиция контрагента подвергается осмеянию, всяческому уничижению и низведению до состояния «…ну, всем же же понятно, что сие — нонсенс…».

Оставим в стороне риторический вопрос «…а при чем тут, собственно говоря, Фантастика…», ибо ответа на него — увы, нет. Любимый Жанр в дебрях оного стёба действительно — как в известной поговорке — «не пришей кобыле хвост»: вторичен, абстрактен и непонятно как и зачем за уши притянут. Но — ещё раз, уважаемый потенциальный читатель: оставим сей вопрос в стороне.

По сути предложенного нам стёба муссируется старый аки мир вопрос о недалёкости среднестатистического вояки и о явной ограниченности интеллектуальной составляющей у руководства оных вояк. Таки — а кто спорил-то, сограждане? Дело-то — вовсе даже не в этом. А в том, что армия, состоящая сплошь из высококультурных, интеллигентных и интеллектуально продвинутых вояк — это непосильное ярмо для любой экономики. Это — просто абсолютно недостижимый результат для любой из возможных государственных систем. И цель оной вооруженной силы — вовсе не гармонизации в Вселенной и не в братстве всех разумных. Всё как раз-таки намного скромнее. Убийство себе подобных. Быстро, эффективно, и — по возможности — при ограниченном уровне потребных ресурсов. Вот как вопрос ставится-то.

А, вот, ежели не нравится как раз, именно это, то — пардон, конечно, придется напомнить известнейшую сентенцию, приписываемую молвой Наполеону: «Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую».

Вот в чем дело-то, уважаемый потенциальный. А то, что юмор солдатский есть известный образчик грубости и беспардонности, и господа офицерА изяществом поведения никогда и нигде не отличались — так это секрет Полишинеля, однако. То бишь — давно не оригинально. Совсем

Не очень смешно, но очень понравилась идея с геоморфом. Какой-то он родной получился для тех кто ценит и любит землю.

Уже название «Наши в космосе» настраивает на иронический лад. Но, по-моему, автор пошёл дальше банального зубоскальства над русскими космонавтами, над русским характером.

В целом высмеивается идея поисков братьев по разуму. И правда? Вот зачем прилетели (очень далеко, весьма затратно) на неизведанную планету в чужой, надо полагать, галактике? Я бы понял, если галактика загибалась, и всех разумных тварей по паре собирали на планете Земля, как некогда сделал Ной с подшефными существами. Но «коллекционеры», почти коллекторы, отлавливали образцы для питомника, зверинца, цирка, кунсткамеры. Но в этом ли цель космической программы освоения ближнего и дальнего космоса? Нет, конечно! Вот автор саркастически и ухмыляется над подобными прожектами и экспансиями.

Правильно уже отметили, что идея геоморфизма хороша. По-моему, автор иносказательно показал, что мы, русские, земляне, может быть (и есть) очень разными. Одни, часто полные недотёпы, витают где-то в небесах, совершают безумные поступки и безобразия, а другие мудры, реальные труженики, которые понимают, как важно держаться корней, в охотку и с умом возделывать свой надел, сад-огород.

Юмористическая фантастика, без особого соблюдения логики и обоснованности (жаль тупых землян), но наверное в таком жанре не это главное. Тогда, что главное в рассказе. Юмор большого смеха не вызывает, грубый сюжет, создается впечатление, что чего-то не хватает. Возможно финальной шутки, аккорда, фразы...

Отлично написано, с замечательно выпуклыми героями. Вот только юмористическим он мне совсем не показался! Да, представители Земли, мягко говоря, чести ей не делают... А идея геоморфизма хороша.

Напомнило приключения Билла-героя галактики — так же все сатирично и просковато.

Нормальный рассказ, в сборнике юмористической фантастики издан совершенно заслуженно.