Александр Громов «Вычислитель»

Вычислитель

Повесть, год; цикл «Галактическая империя»

Смертная казнь на планете Хлябь давно отменена. Высшая мера здесь — изгнание... В огромное болото, через которое можно добраться к Счастливым Островам. Счастливым, потому что там можно жить, а не медленно умирать, быстро теряя человеческий облик. Вот только ещё никому не удалось пройти 300 километров через болото.

Но однажды к высшей мере был приговорён вычислитель, гениальный человек, способный просчитать практически всё.

— журнал «Если 2000'8», 2000 г.

— сборник «Глина господа бога», 2003 г.

— сборник «Ватерлиния», 2005 г.

— антологию «Muumia: Vene ulme antoloogia», 2006 г.

— сборник «Вычислитель», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2763 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2001 // Средняя форма (повесть)

Странник, 2001 // Средняя форма

Сигма-Ф, 2001 // Средняя форма, повести

Филигрань, 2001 // Малая Филигрань (повесть)

"Сталкер" / Stalker, 2007 // Переводной рассказ (Россия; повесть)

Урания, 2001 // Большая Урания (повесть)

РосКон, 2001 // Роман (повесть)

Бронзовая Улитка, 2001 // Средняя форма

Muumia
(эстонский)
计算者
(китайский)

Честно сказать концовкой данной повести разачарован. Возникает вопрос, если ГГ такой великий вычислитель, чего же он не вычислил что он будет делать когда достигнит цели? Всю книгу нам рассказывали какой он гений, а на самом деле он просто идиот.

Вместо того, чтобы попытатся что то сделать хотя бы чтобы отвлечь себя (домик, лодку и т.д.) как робинзон крузо он бродит по островам и тихо сходит с ума.
Ставлю за повесть 9, а за конец 5 в сумме 7.

А меня не зацепило.

Стандартный сюжет: из точки А в точку Б шла куча народу. Дошел один, но в точке Б его ждал облом.

Данная реализация сюжет ничем особенным меня не привлекла. Все серенько — средненько.

Человек стадное животное. Когда ты умнее всех окружающих, то обречён на одиночество.:frown:

Очень интересный рассказ, читается от начала до конца на одном дыхании. Честно говоря я думал что он всё таки оставит девушку в живых — точнее рассчитает так чтоб она осталась в живых, но надежды не оправдались. Ну а главный герой заслужил своё — никчёмную, бесполезную жизнь в одиночестве.

Кто-то всегда бывает первый и всегда в конце такого человека ждёт одиночество. Потом уже идут вторые и третьи, но это уже не та ноша.

Повесть очень неплохая, порадовало что автор не стал растягивать и делать из нее роман (хотя многие авторы так бы и сделали). На счет героя, можно сказать что он попал из ада в ад, только в одном ты умрешь, а в другом сойдешь с ума, и не известно что лучше

Наверное, каждый настоящий писатель-фантаст (и тем более — автор твердой НФ) должен написать такой вот реквием рационализму.

Повесть запоминается, но впечатление — полная безысходность. Да, этот Вычислитель добрался до этих островов — но добрался ОДИН! И теряется весь смысл похода. Человек не может жить в полном одиночестве. Если бы туда добралась «группа товарищей» — была бы хоть какая-то перспектива дальнейшей жизни. Вот что значит неправильно поставленная задача...

Очень напомнило Неукротимую Планету 2 — Гарри Гаррисона. Такой же хладнокровный герой, который пользуется только своим умом для преодоления опасностей. Такие же размышления вслух о путях решения задач.

Морали и высоких идей я не обнаружил, хотя слабые намеки были. Скорей это отличный игровой рассказ, с интересными идеями. Все что надо, чтобы с интересом провести время.

Я бы пожелал Александру Громову написать продолжение. Мне кажется оно было бы уместно.

Очень неплохой роман. Сама «Хлябь» — описана мастерски — так и представляешь всю эту мерзкую жижу под ногами. Но как же «Вычислитель» — такой мудрый и расчетливый человек не предусмотрел такой развязки? Мне очень нравиться фраза Альфреда Бестера «Человек лишится разума, если ему не с кем будет обменяться словом», по-моему она идеально передает суть романа.

Очень сильная вещь. Можно просчитать все и добиться победы там, где победить невозможно. Но какова окажется цена этой победы? Это посчитать забыли.

Лучшее описание болота в мировой литературе! Глимптонская трясина булькает и зеленеет от зависти :) А такого запоминающегося, выпукло-противоречивого анти-Героя давно не встречал. Не восхищаться им невозможно, но... по этическим характеристикам он печально далёк от того же Шерлока Холмса, с которым его так и тянет сравнить по талантам... Прямо так и хочется прочитать повесть-предысторию героя, пока он ещё был Советником власти. Или продолжение (Типа «Шваль болотная»;) ещё лучше... Но ведь не напишет Громов... :-( Одна из лучших фант. повестей, что я прочитал в жизни... И один из самых странных гЕРОЕВ...

Хорошое пособие по выживанию во внеземных болотах :smile: А главного героя не жаль. Жив остался, как и рассчитывал. Конечно, постепенно сойдет с ума от одиночества, но какие у него альтернативы? Вдвоем дойти не было шансов.

«пример блестяще решённой, но неправильно поставленной задачи»

и я полностью согласен с автором!

Хорошая повесть. Люди показывают свои настоящие качества: страх, ненависть, доверие, расчетливость, апатия, цинизм. Повесть довольно жестокая, но, наверное, в подобных обстоятельствах всё именно так и происходило бы, будь это реальность.