Ксения Тихомирова «Граница горных вил»

Граница горных вил

Сказочный Иванушка находит свою царицу. Или королеву. Или фею. В общем, ту единственную, ради которой и стоит жить. И какая разница, кто она — обыкновенная женщина или волшебница?.. Но разница, конечно, есть. И попав в необычную страну Иллирию, российский математик из МГУ постигает мир и его законы словно заново. Правда, и жители волшебной страны тоже открывают его с помощью Ивана второй раз... Эти открытия далеко не безболезненны и часто очень опасны.

Граница горных вил
Граница горных вил. Том 1
Граница горных вил. Том 2

Аннотация, на самом деле, довольно сумбурно отражает реальность книги. Это книжка не о том, как Иванушка-дурачок полюбил Василису Премудрую и Прекрасную. Она о том сказочном нечто, в котором каждому из нас хочется побывать. О стране, где всегда всего хватает, где правда и справедливость очевидны и естественны, где живут чистые душой и уставшие от грязи и ненависти, где каждый находит дело по душе и где живет счастье. А главное, там живет сказка — самая достоверная из всех литератур.

Произведение будет, наверно, ближе подросткам, но и взрослым оно должно доставить приятные моменты.