Александр Громов «Быль о маленьком звездолёте»

Быль о маленьком звездолёте

Микрорассказ, год

«Была Вселенная. А в ней был звездолёт. И был звездолёт маленьким. Высотой всего-навсего с гору Маунт Вильсон, да и то если не считать обсерваторию на её макушке...»

— журнал «Если 1998'9», 1998 г.

— антологию «Интерпресскон-микро», 1999 г.

— антологию «Закон Дальнего космоса», 2007 г.

Интерпресскон, 1999 // Сверхкороткий рассказ

Интерпресскон-микро
Закон Дальнего космоса

Если № 9, сентябрь 1998

Коллекция фантиков. Выпуск 3

“Дайте мне лекарство от жадности, да побольше, побольше” – девиз человечества. И даже когда оно научится строить звездолеты, ему все будет казаться мало и маленьким.

Бездумное следование пожеланиям пользователей — до добра не доводит. А доводит, как правило, до несколько неожиданных последствий.

Это понятно. А рассказ — счёл, слабый.

Как говаривал классик мировой революции «Лучше меньше да лучше». Блестящая пародия на гигантоманию.

Рассказ, который должен вызывать массу противоречивых чувств. Потому что краток. Потому что, поднимает массу вопросов, характеризующих характер человека. Гигантизм, а чем он плох. Освоили всю Вселенную. Разве это плохо? Плохо, когда слушают чужие советы и пользуются чужим мнением.

Удачная штучка. Вот он, гигантизм, доведенный до абсурда. :insane: А ведь не беспочвенна эта ирония, совсем не беспочвенна! И концовка очень хороша.

Как говорится, лучшее — враг хорошего.

Небольшое, но очень яркое произведение с неожиданной концовкой (мне не всегда нравятся концовки Громова, но эта — выше всяких похвал). Моя бабушка, например, обязательно охарактеризовала бы это произведение, как яркую характеристику того, как цивилизаия убивает красоту и романтику. Я, пожалуй, далек от таких мыслей, но мне, тем не менее, очень понравилась эта зарисовочка:)

Вот так и следует писать сверхкороткие рассказы, доводя идею до полного совершенства и отшлифовывая не только каждую фразу, но и каждое слово.

Громов ухитрился на одной неполной странице выразить то, на что другие тратят горы бумаги. Воистину, краткость — сестра таланта.