Виктор Гвор, Михаил Рагимов «Волхвы Скрытной управы»

Волхвы Скрытной управы

Цикл

Содержание цикла:

Волхвы Скрытной управы. Щит

Обидившись на развал СССР группа профи подготовила десант в прошлое (10-й век) из полусотни супербоев и дядьки черномора... цель задания — великая россия без «блекджека и шлюх» — раздробленности и православия. Повествование ведётся 3-мя линиями — собственно события, книга написаная участником их на старости лет и расследование подлинности событий этой книги благодарными потомками... последнее переносит содержимое эпилога в начало и далее размазывает его по тексту. С одной стороны попаданцев которые зафейлили прогрессорство типичным сюжетным ходом не назвать, с другой вот такое «наши победили со следующими результатами:« ... спецефично и нудновато.. особенно с архаизацией лексики через переназывание терминов с поминутными сносками — что этим обозвал афтар.

само содержание

дикие тевтоны, технологии 20-го века на несколько веков ранее в передовой руси нагнувшей весь остальной мир

нафига разделять книгу и описания событий? ну, видимо, в формат книги засунуть невышло — типа красочные драки в формате видео-боевика лучше мемуаров о оных.

шинкуют врагов преимущественно холодным оружием отмечая как современная сталь срезает лучшие сабли супротивников как камыши, а кевларовые поддоспешники спасают от стрел, но если что и пулемёты с противопехотными минами достаются из загашника, а командиров из СВД выбивают регулярно.

ну а как силы противника стали уж совсем превосходящими так и бактерелогическим оружием их оптом — во имя спасения будущего от толерастии и прочего гуманизма простисварог.

ребята по профессии супермены о супер-подготовке которых повествуется немалым %% этой саги, соответственно геройствуют. прогрессорство непрописывается — чисто перечисляют результаты мол

наладили суперобразование всеобщее и беспощадное

сталелитейная промышленность — чек

сельское хозяйство — чек

медицина и санитария — чек

сбор талантов в науку руси — чек

итого: через лет 300 будут потомки на уровне 20-го века

в целом, слегка наивное, но достойное историческое-попаданчество-прогрессорство с боёвкой, любовными линиями и победой над «толерастией»

Неожиданно прекрасно. Хороший слог, прочитались обе книги взахлеб. Да, идея не нова, уж чего-чего, а попаданцев мы видали много. Но уровень исполнения — достойный.

Честно скажу, вроде бы как историю вполне можно счесть законченной, но надежд на третью книгу оставлять не буду. Долг платежом красен!