Александр Громов «Уступчивые»

Уступчивые

Другие названия: Не ложись на краю!

Рассказ, год; цикл «Галактическая империя»

Эта планета находилась на самой линии, вернее поверхности, фронта, которая здесь не менялась очень давно. Когда его истребитель сбили, и спасательная капсула опустилась на поверхность, казалось – нет никакой возможности выжить в этой ледяной пустыне. Но узкие уступы глубоких каньонов оказались для жизни вполне пригодны. Существующее тут человеческое сообщество так не похоже на те, что «наверху».

— цикл «Галактическая империя»  >  Рассказы и повести

— журнал «Если 1999'9», 1999 г.

— сборник «Вопрос права», 2000 г.

— сборник «Ватерлиния», 2005 г.

— сборник «Мягкая посадка», 2010 г.

Активный словарный запас: средний (2881 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 0% — на редкость ниже среднего (37%)!

Странник, 2000 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2000 // Малая форма

Интерпресскон, 2000 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2000 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Вопрос права
Ватерлиния
Год Лемминга
Мягкая посадка

Если № 9, сентябрь 1999

Сыроват рассказ. Во первых; сильно резкий переход от демократично-тоталитарного общества с вождями и командирами к обществу свободных людей с равными социальными возможностями. И Леман посреди всего этого культурного слоя, культурно говоря, не органично смотрится, главного героя выдернули из контекста да там и оставили. Вот Леман и вождем себя видит и уступчивым надо быть, если жить хочешь. Во вторых; завязка оказалась на много порядков выше чем завершающая часть рассказа. Поэтому, после половины прочтенного , интерес к происходящим перипетиям Лемана стремительно приближается к нулю.

Как всегда у автора, как и здесь, мир прописан хорошо; живой, с красками, убедительный. Но интриги не получилось. Может из-за урезанного объема?. Все таки рассказ не повесть.

Блин, это какая-то детсадовская попытка пересказать великолепный рассказ Рассела «И не осталось никого». Убого до невозможности. И метод избавления от неугодных (тихонько во сне сбросить в пропасть) — совершенно подл и нелеп. Трусость, возведённая в моральный принцип. Фууууу, автор. Просто фу.

Занимательная попытка изобразить мир способствующий децентрализации власти. Утопичная мечта общества где все равны перед социумом

Общество без власти, общество, где правила общежития регулируются только условиями жизни — вот такой оригинальный мир придумал Александр Громов. Вряд ли возможный в реальности, но весьма любопытный для умозрительных рассуждений. Хотя, в общем-то, идея у автора получилась достаточно спорная: Громов так и не убедил, что такой мир без власти возможен, легче уж представить себе картину, где в этом мире на каждом уступе сидит по своему маленькому вождю (или пахану).

Все остальное в рассказе: и увлекательный, с роскошным антуражем, сюжет, и герои (они удались автору в меньшей степени) — направлено только на раскрытие концепции этого мира. Читать вещь интересно, хотя, к сожалению, в течении всего времени чтения ни разу не забываешь, что это всего лишь рассказ, а не кусочек жизни.

В привычном нам обществе люди угрожают друг другу опасностью, т.к. люди обычно находятся в безопасности. Общество из рассказа, по сравнению с привычным нам, поставлено с ног на голову. В нём люди обычно находятся в состоянии опасности, и только совместные усилия могут обеспечить безопасность каждого. Поэтому в этом обществе угрожают отказом в безопасности. Слабые автоматически становятся сильнее сильного, а чтобы победить сильного достаточно просто с ним не связываться.

Рассказ чем-то напоминает «Корабельного секретаря» того же Громова. Там тоже имеется общество, которое на первый взгляд может показаться дикарским, а по сути обладающее культурой намного более высокой, чем привычная нам.

Великолепный рассказ. Чего-то в этом духе я жду от «Хайнского цикла» Ле Гуин, который я пока не читал, но обязательно прочитаю: социальная фантастика, различные социальные структуры, обусловленные особыми условиями жизни.

Сама идея оригинального мира не нова и уже встречалась в фантастической литературе. Автор лишь предложил свою идею устройства человеческого общества, построенного на понятии абсолютной свободы, хотя такого понятия вообще не может существовать. Не понравилась концовка: автор, словно не доверяет читателю и начинает подробно и детально описывать и разъяснять все детали мироустройства. Видно слабо было показать это все через сюжетные ходы и диалоги. Но в целом неплохое развлекательное чтение.

Начали за здравие, а кончили за упокой.

Такое интересное начало, совершенно необычный мир, вот-вот можно было ожидать каких-то остроумных поворотов сюжета, но .... когда автор начал описывать возникновение и реалии этого мира ...:confused: Лучше бы он этого не делал, все притянуто за уши и высосано из пальца, неубедительно абсолютно. Почти все пилоты были сбиты именно рядом с этой планетой, все чудесным образом спаслись и спустились на уступы, всем так ужасно на этих уступах понравилось...после каждого абзаца можно кричать: -Не верю!

А верх абсурда это когда человек в бою, в момент наивысшей концентрации, когда адреналин кипит в крови, напевает «Баю-баюшки,баю..», абсолютно расслабляющую мелодию. Интересно,автор даже не пробовал пtречитывать написанное на предмет выявления логических несоответствий или всерьёз считает, что такой нонсенс возможен?

Забавный рассказ о системе общественного устройства, при которой хочешь не хочешь, но будешь дружелюбным и отзывчивым. Жаль, конечно, что только трудные условия заставляют людей объединиться — признаться, мне бы не хотелось оказаться в подобном положении, какую бы приятную компанию это ни сулило. Ничего, кроме охоты и земледелия, у этих людей еще долго не будет, технического прогресса пока не предвидится.

Интересен диалог о том, что же такое свобода. Общество, где все равны по социальному положению, вернее, такой вещи как социальное положение практически не существует, во многом справедливее и свободнее, чем наше. Но вот то, что не будет желающих это изменить, несколько сомнительно.

Интересная повесть. Сюжет довольно простой, а вот описанное общество очень необычно. Пожалуй, именно удачное описание принципиально отличного от известных общества и составляет изюминку повести.

Понравилось. Введена «маленькая» но необходимая поправка чтобы можно было реализовать идеи Бакунина и Ганди :smile:. Вот уж действительно — общество равных возможностей.

Похоже на [work=19123]«…And Then There Were None»[/work] Рассела, но там — чистая утопия, а здесь утопия подкреплённая уникальными природными условиями.

Правда велосипедов нет, зато есть дельтапланы :smile:. И источников адреналина для настоящих мужчин хватает без применения агрессии к себе подобным. Так что бескорыстным маньякам тоже вроде неоткуда взяться.

Опять же понравилась тонкая игра слов в названии.