Джон Райт «Count to Infinity»

Count to Infinity

Роман, год; цикл «Eschaton Sequence»

Достойный финал эпической космооперы «Эсхатон». Менелай Монтроз вовлечён в последнюю битву умов, пуль и постчеловеческих интеллектов за судьбу человечества в далёком будущем против Химена дель Азарчела.

Инопланетные чудовища айны давно разоблачены, их тайное прошлое раскрыто, равно как и причины их жестокого обращения с людьми и иными видами, рассеянными по галактике. И всё же одна тайна у них осталась, и она способна перевернуть с ног на голову всё, ради чего Монтроз сражался и жил так долго.

© перевод аннотации: zarya

— цикл «Eschaton Sequence»

Count to Infinity

Сокращенная версия заметки для Medium (http://bit.ly/2CmcLg9).

Все, кто заинтересовался этим циклом Райта после моих предыдущих заметок о составлявших его томах, но бесстрашно ожидают русского перевода от какого-нибудь нишевого издательства, выдыхайте с облегчением: цикл завершен, а это, вероятно, основной залог потенциального успеха русского издания, если таковое когда-нибудь произойдет. С другой стороны, «Эсхатон» теперь насчитывает аж шесть томов, причем лучшими по литературному уровню следует признать первый, отчасти второй и, пожалуй, четвертый. Почему не шестой? Потому что Райт в заключительном романе цикла поставил перед собой задачу хотя и неблагодарную, но удобную для подарка издателям под рождественской ёлкой (книга в оригинале вышла 26 декабря): привести свой любовный треугольник в конец истории мироздания таким образом, чтобы он, упаси Боже, ни разу не получился равнобедренным. Это задача истинно сингулярного уровня сложности, в чем легко убедиться, ответив для себя на вопрос: вот вы смогли бы за триллион лет так и не поделить со своим техасским соперником принцессу Монако?

Стоит напомнить, что около триллиона секунд назад по Земле еще бродили пещерные львы, тигры и медведи, и размах телесных изменений человека сравнительно с технологическим и культурным прогрессом так мал, что его уместней уподобить паломничеству молодого Мерлина в Кентербери, а не турпоездке Рэйчел Вайнтрауб ко гробницам времени.

Такой размах повествования исследователи фантастики по традиции величают стэплдонианским, хотя реализация его, предложенная впервые в «Последних и первых людях», не слишком приятна стилистически (и близка выбранной Райтом). Впрочем, в рамках цикла (или совокупности подциклов) решение это обыкновенно выигрышное: постепенно раскручиваясь, пружина истории будущего на заключительных витках несет читателей по американским горкам крупномасштабной структуры Вселенной почти без дополнительных усилий создателя.

Тем не менее предпочтительней, на мой взгляд, краткую историю Вселенной по примеру Хокинга ужимать до одной книги или даже повести, при всех возможных недостатках такого решения, а не растягивать на цикл. Особенно это справедливо в случаях, когда автору присущ подчеркнуто дидактичный, нормированно-возвышенный стиль, каким могли бы обсуждать богословский парадокс инклинги в оксфордском пабе. Ознакомиться с «Эсхатоном», впрочем, полезно уже затем, что этот цикл словно бы помимо авторской воли демонстрирует, как далеко ушла англосферная фантастика со времен «Мерзейшей мощи» и «За пределы безмолвной планеты» Клайва Стейплза Льюиса. Окончательная теодицея Райта, несмотря на леденящие кровь картины срежиссированного космическими военачальниками (которые в самих себе суть армии) столкновения галактик и сверхскоплений, в основном ограничена условиями классического пари Паскаля. А ведь техасскому рейнджеру Менелаю Иллацию Монтрозу и его вечному противнику, Симэню дель Азаркелу по прозвищу Блэкки (Дока Смита вызывали?), нет нужды забираться аж за риндлеровский горизонт, чтобы проверить, не мухлюет ли наблюдатель, принимающий ставки.

И да, я не пожелаю этому циклу крупнобюджетной экранизации, поскольку в ней техасского стрелка Монтроза наверняка будет играть если не Идрис Эльба, то Джон Бойега или Чедвик Боузмэн.