Роберт М. Вегнер «Ещё один герой»

Ещё один герой

Jeszcze jeden bohater

Повесть, год

Перевод на русский: С. Легеза (Ещё один герой), 2017 — 1 изд.

На далёкой планете, колонизируемой землянами, идёт война с появившимися неизвестно откуда чудовищами. Атаке чудовищ предшествует волна, под действием которой люди теряют рассудок. Избежать этого можно или при помощи заблаговременно принятого наркотического препарата («оглупина»), или искренне молясь. Перед очередной атакой монашка остаётся в бункере с раненным солдатом, которому нельзя давать наркотиков, чтобы спасти его молитвой. Однако в последний момент выясняется, что на этот раз позиции атакует сверхчудовище — Абандаллах...

— условный цикл «Nagroda im. Janusza A. Zajdla»  >  антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2013», 2013 г.  >  Opowiadania

— условный цикл «Международные антологии от КСД»  >  антологию «Девятнадцать стражей. На грани миров», 2017 г.

— антологию «Herosi», 2012 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2012 // Рассказ

Наутилус / Nagroda Nautilus, 2012 // Рассказ

Девятнадцать стражей. На грани миров

Herosi
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2013

Ссылка на сообщение , 22 августа 2017 г.

Попытка автора сочинить что-то вроде своей Боевой Колотушки 40 с гаком. Пафос, превозмогание, массовая бессмысленная гибель, боевая монашка и жестоко убитая логика всего происходящего прилагаются. К примеру, у местных тиранидов-хаоситов даже нет авиации. Улететь с планеты они вроде не могут. Казалось бы, бомби их с орбиты или вообще оставь в покое и не трать ресурсы, но в этом мире, как и в прообразе, нет тактики и логики, есть только натужный пафос. Еще есть попытка уйти в оригинальность с программированием местных боевых роботов, но сделано это из рук вон плохо, все убивается о традиционное со времен Сенкевича «поляки боги мира, первые во всем». К чему нам какие-нибудь Цезарь, Ганнибал или мифический сир Ролланд, конечно человечество угробит кучу ресурсов и времени на воссоздание образа какого-то польского рыцаря. Или что еще круче, индейского вождя. Больше ж из человеческой истории выкопать некого.

Как итог – имеем боевую фантастику в самом примитивном ее виде. Только кучи пластиковых фигурок и красивых картинок к ней увы не прилагается.