Сесилия Ахерн «Там, где ты»

A Place Called Here

Другие названия: There's No Place Like Here

В детстве Сэнди Шорт не выносила, когда терялись вещи. Ей ничего не стоило потратить несколько дней на поиски невесть куда запропастившегося носка — к недоумению родителей, в конце концов, настоявших, чтобы дочь начала посещать школьного психолога. Став взрослой, она поступает на работу в полицию, а потом открывает собственное агентство по розыску пропавших без вести людей. Расследование очередного дела приводит Сэнди в Лимерик, где ее следы теряются. Машина, брошенная на обочине вместе с важными документами и мобильным телефоном, выглядит более чем странно. Неужели Сэнди суждено повторить судьбу тех, кого она ищет?

Н. Добробабенко (3)

Там, где ты

Я бы не назвала это любовным романом и чистым детективом. Это история о поиске себя, своего места в мире. Это история о том, как люди не могут принять то, что отлично от слова «нормально». Сэнди Шорт выпадала из этого «нормально», и никто не хотел принимать ее такой. В то же время и она отгораживалась от людей, строя между собой и ими стену. И к чему это привело? Когда она пропала, люди не стали ее искать, считая нормальным, что их дочь/друг/любимая женщина пропадают. А она в том мире поняла, что все те люди, чьими поисками она занималась, не знают ее. Что она упустила момент. Хотя, может не будь этого, она бы тогда не нашла тех людей.

Единственное, что мне не понравилось, это конец. Она просто вернулась. А все те люди, которые потеряли близких, так и остались одинокими. А пропавшие так и остались в промежуточном месте.