Райчел Мид «Homecoming»

Homecoming

Повесть, год; цикл «Вселенная Академии вампиров»

— антологию «Foretold: 14 Tales of Prophecy and Prediction», 2012 г.

Foretold: 14 Tales of Prophecy and Prediction

Небольшая зарисовка, отрывок жизни Розы и Дмитрия уже после завершения цикла книг. Повесть (а по сути это больше напоминает рассказ) представляет собой отрывок из путешествия Дмитрия и Розы в Россию к семье Дмитрия после всех описанных в цикле событий. Героям предстоит столкнуться с очередным препятствием — победить стригоя, запугавшего всю округу. На протяжении всего прочтения не покидает ощущение натянутости происходящего: уж если Дмитрий так давно не видел родных, если они считали его погибшим, пропащим, стригоем, неужели он станет тратить столь редкие часы с семьей ради того, чтобы пойти на очередное дело? Но да, он, безусловно, станет. Только стоило подать это более оригинально. А так... есть ощущение, что автор поскупился на слова и экспозицию и просто бросился с места в карьер. Уж слишком нарочито и наигранно все выглядит. Роза все так же язвит, Дмитрий все так же смотрит на нее «волооким взглядом», они все так же отважны и скоры на расправу с врагом, но все словно бы не такое, не так, как в романах цикла.

Есть ощущение недоделанности, и это портит всё впечатление. Если же читатель вообще не знаком с «Академией вампиров», то ему всё происходящее покажется непонятным. Стилистически же всё на уровне цикла, посвященный оценит и поймет, но только посвященный. На мой взгляд, это минус.

Довольно таки неплохой рассказ,НО мне не хватило драйва,присущего серии «Академия Вампиров». Да,приятно снова прочитать небольшую историю от лица Розы,но сам по себе рассказ довольно таки посредственный и предсказуемый.Казалось бы вот-вот должна начаться потеха,ан нет — показалось.

Хотелось бы подольше разговоров между Димкой и его семьей.Ожидала большего,если честно!Но как бы то ни было,всё таки приятно прочитать нечто новое про полюбившихся за столько книг героев!