Йон Колфер «Рука помощи»

Рука помощи

A Big Hand For The Doctor

Повесть, год; цикл «Доктор Кто»

Лондон, 1900 год. Первый Доктор теряет как свою внучку, так и свою руку. В поисках Сьюзан, он вновь сталкивается с опасным убийцей, Соулом, которого он преследовал через всё время и пространство. Это опасное путешествие может стать для Доктора самым запоминающимся… в плохом смысле этого слова.

— цикл «Доктор Кто»  >  Антологии  >  антологию «Доктор Кто. 11 докторов, 11 историй», 2013 г.

Доктор Кто. 11 докторов, 11 историй

Doctor Who: 11 Doctors, 11 stories

Рассказ, достоинством которого являются образы Доктора и инопланетного торговца. А недостатком — банальный сюжет и злодеи. Автор решил переиначить историю о Питере Пэне, у него не получилось.

Колфер мне всегда казался адекватным дядечкой, его эпопею про Артемиса Фаула я читала с превеликим удовольствием, и даже практически полное отсутствие романтической линии меня не пугало, наоборот – привлекало. Не знаю, как там в последних книжках все развернулось, но первые штуки 3-4 были более чем приятными.

Этот вот короткий рассказик про Первого Доктора у него не вышел ни с какой стороны, хотя заочно заслужил мои симпатии. Моя первая книжка про Первого (хммммм); из всего олдскула я знакома близко только с ним (после такого старательного изучения оно неудивительно), уровень ожиданий был более чем высоким.

Что делает у Колфера Первый? Скачет по крышам. Дерется с пиратами. Прыгает сломя голову в луч захвата, не зная толком, куда это его приведет. Пробивает двери своей bio-hand. Придумывает шутки-самосмейки про Хогвартс. Серьезно?

Некоторые шутки показались совсем не к месту. Например, когда Первому временно присобачили женскую руку с ярко-красным маникюром. У меня в голове такая ситуация не укладывается, даже если брать в расчет, что действие этой книжки происходит до событий первого сезона.

Противники Доктора – криповатые космические пираты, крадущие детей во сне. Самое жуткое, что детей они используют либо как топливо, либо как доноров органов. Колфер расстарался, но спасибо, не надо. Давайте лучше будут какие-нибудь нелепые монстры, чем страшные дяди, крадущие детей и вскрывающие их в своих черных трюмах.

Чисто формально присутствие Сьюзан порадовало, я успела здорово соскучиться по этой истеричке. Однако ж, если честно, Первого и Сьюзан в этой книжке не узнать, словно какие-то рандомные герои участвуют в приключениях. Второстепенный персонаж (хирург) и то доставил больше.

Единственный достойный момент – концовка, когда идея с пиратами и детьми, дрейфующими в небе, нашла свое применение. Это было более чем офигительно, но Колфер, блин, иди учи матчасть.