А.Г. Говард «Магия безумия»

Магия безумия

Splintered

Роман, год; цикл «Льюис Кэрролл: свободные продолжения»

Алисса Гарднер слышит шепот жучков и цветов — это болезнь, что заточила ее мать в психиатрическую клинику годами ранее; это семейное проклятье, что восходит корнями к ее предку — Алиса Лиддел. Той самой, что вдохновила Льюиса Кэрролла написать «Алису в Стране Чудес». Алисса, может быть, и сумасшедшая, но пока она держит себя в руках. Пока.

Когда психическое здоровье ее матери значительно ухудшается, Алисса узнает, что то, что считала вымыслом, основано на ужасающей реальности. В действительности Страна Чудес — место куда более мрачное и путанное, чем его описал Льюис Кэрролл. Внезапно оказавшись там, Алисса должна пройти серию испытаний, включая океан из слез Алисы, поучаствовав в чаепитии, исправить ошибки Алисы и спасти таким образом свою семью.

© Перевод аннотации MyRziLochka

Магия безумия

Splintered
Dark Wonderland. Herzkönigin
(немецкий)

«Тому, кто ходит голым, не стоит судить чужой наряд.»

«Никто не знает, на что способен, пока не сгустится тьма.»

»- Я тебя ненавижу.

- Только из-за того, что ты чувствуешь рядом со мной.

- Только из-за того, что ты пробуждаешь худшее во мне.

- О нет, детка. Я пробуждаю в тебе жизнь.»

Алисса Гарднер с детства слышит голоса цветов и насекомых. Уверенная в том, что вслед за матерью сходит с ума, она ведет затворнический образ жизни и в арсенале имеет всего пару друзей-соседей. Однако однажды девушка с удивлением для себя узнает, что ее сумасшествие носит форму не психического расстройства, а скорее родового проклятия, которое много лет назад заслужила ее бабушка. У Алиссы появляется шанс все изменить, но для начала надо попасть в Страну Чудес, спрыгнув в кроличью нору, как когда-то давно сделала ее бабушка. И здесь уже не до страха и сомнений, ведь на кону стоит судьба любимых людей.

Сказку Л.Кэрролла «Алиса в Стране Чудес», к своему стыду сказать, я знаю лишь понаслышке. Однако этот пробел в моей образовании сыграл положительную роль при чтении этой книги, потому что я воспринимала ее не как продолжение или фанфик чего-то уже написанного, а как самостоятельное произведение. Книга читается на одном дыхании. Автор не грузит читателя метафорическими мыслями и сложным текстом, при этом не лишая его образности и лаконичности. Большую часть книги занимают диалоги, которые полны искрометных фраз и ироничного юмора. Сам сюжет невероятно увлекательный, динамика происходящих событий просто сумасшедшая. Разбить камень перышком, пересечь лес одним шагом, удержать море в ладони, изменить будущее одним пальцем — и это еще не все подвиги, которые надо совершить нашей юной героине, чтобы выполнить миссию. Невероятно интересный мир, в котором встречаются не только образы, придуманные некогда легендарным сказочником, но и новые, абсолютно неповторимые и очень яркие персонажи, благодаря которым эта история превратилась в прелестную сказку.

Радуют главные герои романа, поступки которых обдуманные, взвешенные и всегда логичные. Главная героини восхищала меня своей смелостью и целеустремленностью. Она красива, но не кичится своей красотой, поэтому толпы поклонников в романе я не увидела и если ее любят, то в первую очередь за ее внутренние качества. Все ее поступки были последовательны, а душевные переживания, в том числе любовные, вполне объяснимы. С некоторых пор я питаю слабость к персонажам, олицетворяющим противоречие: их магия непредсказуема, мягкость поступков борется с жесткостью, язык беспощадный, как кнут, а бархатный голос усыпляет всякую бдительность, обезоруживая собеседника. Не стоит говорить, что появление на страницах этого романа такого персонажа значительно усилило мой интерес к книге. Морфей ЧЕРТОВСКИ (не побоюсь этого слова) прекрасен!!!

Любовная линия романа не скучная и геометрическую форму ее даже сложно определить. Автор не старается удивить читателя чем-то новым, однако заурядной эту составляющую романа я назвать не могу. Она не перегружена нежными подробностями и интимными страстями, поэтому вполне невинна и ее можно читать даже младенцу.

Заключительная часть романа насыщена событиями и удивляет читателя неожиданными поворотами. В силу симпатии к определенным героям, финал для меня оказался немного не таким, каким бы я хотела его видеть. Поэтому, если бы не наличие книг, продолжающих эту историю, мое душевное расстройство не знало бы границ. Сказка, конечно, ложь, да в ней намек. В качестве намека-послевкусия от прочтения, в голове вертятся мысли о роли родителей в судьбе ребенка. Каждый из родителей должен осознавать, что у ребенка есть свое предназначение и корректируя его по своему усмотрению, надо быть готовым к тому, что судьба может очень жестоко отомстить за внедрение в ход уже предопределенной жизни. Приступаю к знакомству со второй книгой из этой серии, которая носит название «Корона Подземья». Продолжение следует...

после прочтения во мне происходит борьба двух оценок — 8 и 5...

идея — хорошая. И среди многих вариаций на тему «Алисы в Стране Чудес» — это довольно оригинальная.

Сюжет — хороший и все безумие Подземья показано полностью (хотя, если вспомнить оригинал то там был такой диалог

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!

— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.

— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

Так что, возможно, такое бещумие для новой страны Чудес это таки норма

Правда хорошо все только тогда, если пропускать куски, в которых Элли разбирается со своими «парнями» ( «чудесатым» и реальным).

С одной стороны обычному человеку понять подземцев это как аборигену Австралии понять людей, стоящих в очереди за айфонами в день выпуска новой серии. Да и нападки на Морфея звучат как то неубедительно — все равно что пытаться заколоть танк швейной иглой.

Такие моменты бесят и просто заставляют пропускать их.

И пройдя все безумие этого романа — прочитав или опустив лирические сцены ( это кому как) — могу сказать, что не так уж и плохо вышло.

Да — есть рояли, да — есть части, которые можно выпилить и ничего с романом не будет, но все же — безумие этого мира притягивает ...