Ли Бардуго «Гриши»

Гриши

The Grisha

Другие названия: Гриша

Цикл; цикл «ГришиВерс»

Трилогия «The Grisha» рассказывает о некогда великой стране под названием Равка. Её окружает и таким образом разрушает Тенистый Каньон — полоса непроглядной темноты, кишащей монстрами, которые жаждут человеческой плоти. Спасти Равку может Алина, одинокая сирота, что обнаруживает уникальную силу, способную открыть для неё магический мир элиты — королевство Гриша. Может ли Алина быть ключом к разгадке существования Теневого Каньона и освобождению от него Равки?

© Перевод аннотации MyRziLochka

В сети можно найти любительские переводы.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Demon in the Wood (2022) [графический роман] // Соавтор: Кайла Вандерклуг
  • + The Tailor  [= Портниха] (2013) [рассказ]

— цикл «ГришиВерс»

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2014 // Переводной роман для подростков (первые 2 книги цикла)

«Тень и кость» / «Shadow and Bone» 2021, США, реж: Ли Толанд Кригер, Майрзи Алмас, Дэн Лью

В планах издательств:

Le Dragon de Glace
Worlds Seen in Passing: Ten Years of Tor.com Short Fiction
Тінь та кістка
Demon in the Wood

После прочтения трилогии про гришей очень напрашивается отзыв. Поэтому я его пишу.

Во первых, не могу сказать что какая-то из частей удачная, а какая-то нет. Первая выглядит более цельной, но в каждой из трёх книг было что-то хорошее, что-то интересное.

Второе( и это спойлер!) —

Алина и Мал должны были умереть. Это самый правильный исход...Точнее он мог бы быть, но нет. Алина несколько раз повторяла что живых святых не бывает (что могло бы быть весьма символичным и послужить хорошим предзнаменованием), она приносит в жертву Мала, убивает Дарклинга и умирает сама (идеально!).

Третье — Мал не абьюзер! Дарклинг в первую очередь манипулятор (что собственно делает его абьюзером), он либо угрожает Алине, либо пытается сыграть на её сомнениях или чувствах, но он скорее всего так поступает потому что не умеет по-другому. И Алина подходит Дарклингу так же идеально, как Мал Алине

(поэтому они не должны были выжить, как мне кажется, а вообще мог бы получится идеальный menage a trois (шутка, это была бы очень плохая идея))

Больше всего мне хочется возмутиться по поводу мнения, что Мал «абьюзер», и разобрать почему я убеждена что это не так: начнем с того что Мал и Алина не были в отношениях, они были друзьями, и только мы как читатели знаем что она была в него влюблена; в первой книге мы видим что он хочет её защитить, он пытается это сделать когда они пересекают каньон, у него есть мысли об этом в палатке Дарклинга, затем мы узнаём что он винил себя в том что не встал на её защиту тогда, из-за этого он вызывается искать оленя, из-за этого и он беспокоился всё ли с ней в порядке, а может её забрали и теперь пытают, так как он знал что она бы отправила ему письмо; мы так же знаем что пока он искал оленя, он ей тоже написал письмо; когда они сталкиваются после представления Алины и Дарклинга, он ведёт себя как обиженный человек, потому что он не получал её письма и считает что она о нём забыла; он действительно её не замечал раньше, потому что она всегда была рядом, она была его другом детства, была чем-то привычным, они выросли вместе, а заметил он её НЕ потому что она стала гришем(или гришей?), а потому что её забрали. Они проводили много времени вместе с самого детства, а теперь их разлучили; да, Мала пугают силы Алины, и изменения в ней, так как он считает что на неё влияет её сила, но он принимает её в конце второй книги, так как видит что она изменилась не из-за силы, а из-за груза принимаемых решений и ответственности лежащей на её плечах (всё таки ей 17 лет и её жизнь перевернулась с ног на голову слишком внезапно); на протяжении второй книги он её отталкивает в первую очередь потому что ему тоже больно, потому что он чувствует себя виноватым и недостойным, и убеждён, что Алине суждено стать королевой, в то время как он простой простолюдин и следопыт, ему кажется что если бы в своё время он попытался что-то сделать, Алина бы осталась «прежней»; на Зою он к слову тоже не кидался, скорее она на него и тут снова напрашивается тот факт, что он пытается отдалиться от Алины, держать дистанцию, и мнение про «измену с Зоей» я считаю пожалуй самым абсурдным доводом! Более того, в книге также упоминается (кажется Толей), что он за это время ни с кем не встречался, а интрижка с Зоей была ещё до начала всех этих событий; во второй книге он говорит Алине, что рассказывает истории из их детства чтобы очеловечить её, потому что это важно, важно показать её в глазах людей простым человеком, и он делает это для неё; он действительно спрашивает её во второй книге, смогла бы она отказаться от своей силы, но это до того, как он осознал, что вовсе не сила её меняет, и что она никогда не будет такой как Дарклинг, потому что она прощает людей, в то время как Дарклинг никогда бы так не поступил, и её моральные принципы не изменились, более того,даже в тот момент когда он её действий не одобрял, он её всё равно был рядом(здесь мне очень напрашивается сравнение с Ридом и ЛУ из «Змей и голубка», потому что Рид пример противоположности Мала, он требует от Лу полного отказа от магии, он постоянно душнит по этому поводу и он прямым текстом говорит что из-за магии та становится шальной. Вот Рид токсичный, он абьюзер, а Мал нет); не стоит забывать, что Мал не знал про то что Алина видит Дарклинга во второй книге, и ему кажется что он ей неприятен, он судит по её поведению и, давайте не будем забывать, что он не умеет читать мысли; в третьей книге он по-прежнему ведет себя как человек, которому больно и который старается держать дистанцию потому что убеждён что они не смогут быть вместе, он часто видит Алину с Ланцовым и вероятно верит что она рано или поздно станет королевой, обычно когда мы видим такую ситуацию от лица главного героя, мы ему сопереживаем, но я слишком часто встречаю критику Мала и правда не могу понять где люди нашли для этого повод. Я искала все три книги и так и не нашла.

Мал видел Алину с самого начала, он заметил её ещё в Керамзине, как он сам признается, он чувствовал себя из-за этого виноватым, ведь он должен был относиться к ней как к подруге. Но о том что он замечал мы могли догадаться ещё в первой части, потому у Алины плохое предчувствие перед каньоном, и Мал это замечает. Если бы он был к ней равнодушен, он бы упустил это.

Что касается Дарклинга, у него был бы шанс на искупление, встреть он Алину 150 лет назад. Но они встретились слишком поздно. Не смотря на взаимное влечение, мне сложно представить их вместе, потому что жизнь обошлась достаточно жестоко с Сашей, им с матерью приходилось много скитаться и часто переезжать, менять имена, а Дарклинга могли в любой момент убить из-за его сил или в качестве усилителя. В таких условиях сложно вырасти милым, заботливым и благородным. Багра заботилась о нём, но было ли этого достаточно? Ни дома, ни семьи, ни друзей, никому нельзя доверять, так ещё и на гришей охотились как на ведьм или монстров. Очевидно, что нет. Это не делает его злодеем (а Дарклинг не злодей, он антизлодей), у него достаточно благородные цели и он ищет безопасности для себя и для других гришей, вот только средства для их достижения весьма сомнительные. Пожалуй самый трагичный персонаж в этой трилогии (хотя у меня есть подозрения что Николай Ланцов его может в этом переплюнуть, но я пока не уверенна).

Но если кто и абьюзер в этой серии, то это Дарклинг, правда я не думаю что это верная характеристика. И хотя я думаю что его чувства по поводу каньона и собственно Алины достаточно искренние, он всё равно использует её в собственных целях и ради собственных амбиций. Он манипулирует ею и её чувствами, он пытается подчинить её силу в первой книге, приходит к ней в фантома ( или как правильно это назвать?) во второй книге, что сводит её с ума, угрожает её друзьям и манипулирует её страхами и опасениями в третьей части (хотя нет, угрозами он сыпет с первой части). Является ли это абьюзом? Да, вполне. Стоит ли этого персонажа романтизировать? Нет, не в этой серии, не после всего что он натворил, хотя первое время он чертовски обаятелен и харизматичен. Заслуживает ли он сочувствия? ДА, безусловно. Все мы ошибаемся, но Дарклинг, очевидно, сделал неверные выводы из своих ошибок.

Алина же... Она не показалась мне глупой, ка это часто можно услышать или слишком Мэри Сью-шной, она действительно похожа на семнадцатилетнюю девушку, которая, сама того не подозревая, владела огромной магической силой. Её жизнь круто меняется, она решает выступить против Дарклинга, берёт на себя ответственность за судьбу Равки, поэтому меня не удивляет, что её гнев и решительность часто сменяется страхом и неуверенностью. Она растёт как персонаж, она принимает свою роль святой, избранной и делает то что ей кажется правильным, то что она считает она должна сделать.

А роль самого шикарного персонажа по праву забирает Николай Ланцов, тут больше сказать мне нечего.

Добавлю лишь пару слов про трилогию в целом, книги читались очень легко, они не идеальны, при желании можно придраться и к рыбе на завтрак, и к бесконечным кафтанам, и прочим мелочам, многие из которых (скорее всего) сгладил перевод. На мой взгляд в книгах большинство сюжетных ходов и особенностей объясняется, в том числе и способности Мала, поэтому вопросов у меня не осталось. Также мне не показалось что какая-либо из книг слабее или сильнее, хотя концовка последней части далась мне очень тяжело.

Надеюсь моё мнение было кому-то полезно и интересно, на этом у меня всё, я высказала всё что накипело.

Зарубежный тренд на славянские мотивы

Все чаще вижу в американских книгах русские мотивы: Кровавая наследница, Жестокие святые, Романовы, Серебряные змеи, Медведь и соловей. И вишенка на торте-Ли Бардуго!

Чаще всего в таких случаях повествование пересыпается корявыми русскими именами и названиями, чтобы придать экзотичность для американского читателя. Нам же остается смеяться или плакать, глядя на кривое зеркало, не имеющее с настоящей исторической основой ничего общего. Приятное исключение — Кэтрин Арден. Вот у нее вместо фэнтези почти настоящий исторический роман на основе сказки Морозко. Там хотя бы Русью пахнет.

Но популярнее всего цикл Ли Бардуго, по нему даже скоро сериал выйдет.

Ее Гриши — стихийные маги — происходят от мага с именем Григорий. И живут они в стране Равка (почти Рашка).

В отличие от дилогии Шестерка воронов, где за основу взята Голландия, нам предстоит по самые уши окунуться в клюкву. Герои едят селедку на завтрак, пьют алкогольный квас, вызывают цыган с медведями, живут в Петергофе с двуглавыми орлами на воротах.

На самом деле, я готовилась к куда худшему, но в итоге мы получаем довольно стройную историю про уникальную (но не одаренную сверхинтеллектом) Алину Старкову, за внимание которой сражаются все: и прекрасный принц Николай, и темный закулисный генерал гришей Дарклинг, и даже ничем не примечательный, но пользующийся популярностью у девушек Мал.

Трилогию я читала не без удовольствия, несмотря на то, что это обычное янг-эдалт фэнтези — то есть на один раз и для разгрузки мозгов. Герои опять же не раздражают, что уже огромный плюс. А Николай и вовсе моя огромная любовь (и ура, про него есть своя дилогия!). Дарклинг меня совершенно не впечатлил — вот хоть убейте — какими бы ни были мотивы у злодеев, они все равно злодеи. Остальные вообще фоном.

Кстати, читать, кажется, лучше на русском (как я). Как вам Privet в качестве имени? А фамилии не с теми окончаниями? А исковерканные русские слова латиницей? Об этом упоминают те, кто читал в оригинале. Переводчик хорошо сгладил все эти шероховатости, я ничего не заметила.

Instagram @olga.bookaddicted

«Все невзрачные книги начинаются с якобы великих идей»

Трилогия американской писательницы Ли Бардуго написанная в жанре любовного фэнтези.

Равка переживает нелёгкие времена. Огромный каньон, кишащий чудовищами, разделил её на две части.

Как я уже упоминал раньше, чтение данной трилогии я решил начать перед прочтением «Шестерки воронов», так как это одна вселенная. После прочтение трилогии, чтение «Шестерки воронов» под вопросом. Однако я продолжаю надеяться, что она окажется интереснее дебютного цикла.

Первое что бросается в глаза — «клюква». Все ходят в кафтанах, на завтрак едят селедку, на обед жареную рысь и соленые персики, на ужин, скорее всего, запеченного медведя с квасом (в книгах про ужин мало что сказано).

Второе что бросается в глаза — не одаренная интеллектом главная героиня, в которую все влюбляются, да и она влюбляется во всех. Ее переживания составляют добрую половину трилогии.

Третье что бросается в глаза — все это написано для девчонок, поэтому мне было очень тяжело читать.

Не ждите прописанного мира, впечатляющего сюжета, ярко прописанных персонажей. За всем этим к другим авторам. Здесь вас ждет малоинтересный мир, пустой сюжет, блеклые персонажи.