Уильям Питер Блэтти «Изгоняющий дьявола»

Другие названия: Экзорсист

Роман, год; цикл «Экзорсист»

Сюжет повествует о событиях, происходящих с 12-летней Риган МакНил. Начавшийся с легких приступов странный психоз пугает окружающих. Ее мать ищет выход из сложившейся ситуации, и находит помощь в лице молодого отца Карраса. Но даже он не представляет себе, с чем им предстоит столкнуться.

На русском языке роман очень часто публиковался в связке с «Ребенком Розмари» Айры Левина.

Также публиковался в журнале «Смена», 1991, №№ 2-3.

На украинском языке опубликован под названием: БЛЕТТІ Вільям Пітер. «Екзорсист» в ж. «Всесвіт» 1987. № 9.

— цикл «Экзорсист»

— антологию «Антология ужасов. Том 4», 1991 г.

— антологию «Изгоняющий дьявола», 1991 г.

— антологию «Изгоняющий дьявола», 1991 г.

— журнал «Смена № 2, 1991», 1991 г.

— журнал «Смена № 3, 1991», 1991 г.

— антологию «Отверженный дух», 1992 г.

— журнал «Cemetery Dance, Issue #62, November», 2009 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2016 // Награда "Феникс" – классика жанра

«Изгоняющий дьявола» / «The Exorcist» 1973, США, реж: Уильям Фридкин

Cemetery Dance, Issue #62, November

1971 г.
1972 г.
Екзорцист

Современня наука, психиатрия, разум, ratio оказываются бессильными перед тем, что таится в глубинах человеческой души.Блэтти написал, скорее, религиозный, почти что документальный роман, посвященный обряду экзорцизма, проводящегося в католической церкви. Одноименный фильм реж. У. Фридкина с великим Максом фон Сюдовым принес книге всемирную славу, однако роман Блэтти хорош сам по себе, как литературный артефакт. Кроме того, как часто бывает даже при успешной экранизации — в фильме оказались смазанными несколько нюансов, весьма существенных для адекватной оценки замысла автора. Так что рекомендую читать книгу и смотреть фильм.

Прочитал лет пятнадцать назад. Тогда очень понравилась. Сейчас не уверен что стал бы вообще читать. Просто разонравилась мистика. Ну а для любителей мистики это наверно обязательное чтение.

Не стану широко рассписывать ощущения от романа. скажу лишь то, что он понравился мне больше классического фильма. отличный психологический мистический триллер, держащий в напряжение до логической концов, по ходу заставляющий метаться от одного предположения о сути дела к другому.

При столкновении науки и религии в этой книге побеждает религия. С точки зрения современной психологии, я думаю, у девочки серьёзное психическое заболевание и его бы лечили так, как лечат сейчас. Хотя, с моей точки зрения, лечат не очень-то успешно...Но это уже отступление. В книге другой взгляд на проблему: привлечён специальный священник. Не просто «поп с крестом и святой водичкой», как любят изображать в современных киноужастиках, которого никто, как правило, не боится, а священник, для которого изгнание дьявола — профессия. Это заслуживает внимания.

Сама книга — конечно же ужастик, но это не главное ее достоинство.

То, что совершала бедная девочка меня, как верующего человека, просто ужасало...