Виталий Забирко «Мародер»

Мародер

Жестоко поступают с путешественниками во времени, если они нарушают законы флуктуации, то есть кардинальным образом меняют уже состоявшееся в их мире прошлое. Конечно, никто их младенцами в колыбели не душит, а просто стирают из самой возможности зачатия. Но от этого легче не становится. Кому охота жить, жить и вдруг исчезнуть, даже в памяти близких не сохранившись. Нависла угроза «вытирки» и над Егором Никишиным, избравшим себе местом постоянного проживания современную Москву...

Активный словарный запас: средний (2745 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Мародер

Читал «Мародера» с удовольствием и без напряжения. Отличный и сочный язык, нетривиальный темпоральный сюжет. И подумалось, что 90 процентов современной фантастической литературы — сетевые опусы с массой лингвистических и стилистических огрехов, стандартными сюжетами, с помощью издательских маркетологов перекочевавшие из «паутины» в типографии. Оставшаяся часть — переиздания классиков и отдельных талантов типа Щепетнёва, Лукина, Синякина, других, ну и Забирко среди них. Кого-то может раздражать в этом романе часто повторяющаяся марка баварского пива (хотя мало кого раздражают многословные рассуждения на тему коньяка и темного пива у тоже хорошего автора цикла о Пограничье). Да и бог с этим пивом — у «Мародере» много других достоинств — ну хотя бы умение писателя, знающего и понимающего Слово, в книге с пятью-шестью персонажами, так организовать сюжет и темпоральные интриги, что хочется как можно скорее разобраться, что к чему, и, когда тебе, кажется, ну все — ты все понял, развязка оказывается совсем не такой, какую ждешь. А еще остается послевкусие тайны, а кто это все затеял? Вспомните историю о Предтечах из «Саргассов в космосе» — они как были тайной так тайной и остались — зато перекочевали в сотни других космоопер под видом тех же Предтеч, или в виде неких Первых, Родоначальников, Древних, Первородных, Сеятелей и т.п. Наверное, в этом и есть ценность таких писателей, как Забирко и его коллег по цеху.

У В. Забирко есть и слог, и фантазия... Но тут прям противно стало. Никогда не читал беллетристику с ТАКИМ количеством упоминаний одной марки пива, причем половина ситуаций просто притянута, словно это не художественное произведение вообще, а именно профессиональный рекламный текст. Весь роман можно было этой маркой и назвать, чего уж там...

Обычно сочинители наиболее охотно пишут о том, что реально знают/пережили. Гм... Так вот у В.Забирко раньше особенно удавались неустроенность персонажей и описания грустных событий (нищета, бандитизм) в наш переходный период 90 гг. Чувствовалось, что автору в это время пришлось несладко. И таких произведений много, и написаны они сильно.

А тут вот (в одном из последний крупных произведений) вместе с ОЧЕНЬ НАВЯЗЧИВОЙ рекламой появилась и поездка на Мальдивы, описанная очень достоверно в мелочах.Не зря кто-то говорил, что талант должен быть голодным...

За улучшение материального положения автора я очень рад, а вот роман получился наспех, недоделанный и, на мой взгляд, самый слабый из всего им написанного. Рядышком соседствуют просто ляпы, словно роман свой автор даже читал: типа, было 120 украл 130; взял пиво советское, а пьет немецкое.

Всегда интересно следить за развёртыванием авторского замысла. Название романа, конечно, не случайно. Именно мародёрством во времени занимается главный герой. Причём оказывается он столь отъявленным и хладнокровным негодяем, что автору приходится придумывать способы его наказания.

Думается, вот эта безнадёжность героя и навевает некоторую скуку.

А между тем какие сюжетные ходы упущены! Реальность БЕЗ нью-йоркского события 11.09.2001... Герою вполне по силам обуздать естественный ход событий, но на то он и хроно-мародёр, чтобы упиваться представившимися в суперкатастрофе возможностями. За что, в конечном итоге, и поплатился.

Вообще как-то странно воспринимать сюжет, в основе которого хроностранствия, — но без малейшей попытки создания альтернативки.

Даже досадно становится из-за этакого традиционализма. Но приходится принимать навязанные автором правила хроноигры.

скукота, штамп на штампе и ни капли оригинальности:((

Ну кому и поднадоело а мне по вкусу пришлось, пусть для Вас это и обыденность, а для меня это был интересный и пожалуй новый подход!

читать эту книгу мне пришлось после «антропогенного фактора». и я был неприятно удивлён текстом. автор же умеет увлекательно завернуть сюжет и создать характерных персонажей. а здесь? какая-то возня в песочнице и блеклые действующие лица. к тому же навязчивая реклама пива одной известной украинской марки. создаётся впечатление, что книга написана в спешке или вообще черновой вариант. к счастью, это единственная провальная вещь у автора.

Идея довольно таки интересная. Разочаровало, на мой взгляд, небольшое число описанных мародерских акций — можно было бы и увеличить произведение. Да и концовка не очень внятная.

Традиционные сюжеты, поданные в необычном, бытовом таком ракурсе, видимо, характерная черта этого автора, за что честь ему и хвала. Грабеж башен-близнецов — это надо же... :)) Жаль только, что любое произведение о путешествиях во времени неизбежно сводится к теме необратимых изменений истории. Честно говоря, поднадоело. :(