Виталий Забирко «Тени сна»

Повесть, год

Частный детектив Гюнтер Шлей, обычно занимающийся семейными расследованиями, отправляется ради очередного задания в провинциальный городок Таунд, который время, казалось, не трогало уже несколько столетий. Заурядное, на первый взгляд, дело с похищением нескольких младенцев выливается по ходу следствия в необычную, мистическую историю, которая навсегда изменяет жизнь детектива...

© GBV

— антологию «Ветер над яром», 1989 г.

— антологию «Инфернальные детективы», 1991 г.

— сборник «Тени сна», 1991 г.

— сборник «Пришествие цивилизации», 1995 г.

— сборник «Тени сна», 2003 г.

Ветер над яром
Инфернальные детективы
Пришествие цивилизации
Тени сна

Давно слежу за творчеством Виталия Забирко. На мой сугубо индивидуальный взгляд, из современных авторов если уж не лучший, то один из лучших.

Прочитал практически всё, но вот эта довольно старая повесть попала в руки впервые. Хорошо выстроенный сюжет, приятный стиль повествования, вполне удачно увязаны все концы. Понравилось, как выписан заштатный городок где-то в центральной Европе и его обитатели на фоне детективной (поначалу) загадки. Некоторая недосказанность опять же имеется. При небольшом объёме (около 130 страниц) повесть не выглядит скомканной, все акценты расставлены.

Одним словом, читал с интересом. И ещё мне показалось, что в повести присутствует некая ненавязчивая тень АБС («что-то неуловимое от «Отеля» — детектив, совсем чуть-чуть от «Пикника» — исполнение желаний, ИМХО), что, в общем-то, неудивительно, трудно было в те годы не попасть под магию братьев. Но это всего лишь тень, некий отдалённый аромат, ни в коей мере не умаляющие заслуг самого автора. Ещё один немаловажный аспект — спустя 30 лет после написания повесть не кажется анахронизмом.

Хороший мистический детектив о страшных событиях, происходящих в современном немецком городке.

По всему кажется, что возродилось средневековье с культом и владычеством ведьм.

Но все гораздо сложнее.

Интересный и очень необычный детектив с довольно запутанным сюжетом и небанальной разгадкой

Автор поначалу намекает. что в маленьком немецком городке (современном) завелась нечисть.

Бургомистр нанимает детектива, чтобы тот расследовал пропажу младенцев (выясняется, их умыкнули для приготовления зелий).

Суккубы, инкубы, метлы из омелы, коты, которые берет лишь серебро.

Но никакой магии нет.

Есть прибор «реализатор» — вроде как инопланетного происхождения.

Повесть вполне получилась (может быть, только эпилог слишком оптимистичен)

Автору очень хорошо удалось показать

«антропоцентричность техники»

Мне бы очень хотелось прочесть схожую повесть, но посвященную уже современной Европе, 10-х годов. Чтобы в городе да и община турецкая, чтобы компьютеры современного уровня.