Виталий Забирко «Побег»

Побег

Повесть, год (год написания: 1974); цикл «Статус человека (Мир Полдня)»

Странный концентрационный лагерь, где собраны люди разных эпох и народов и симпатичные пины. И тех, и других жесточайшим образом контролируют и используют в своих целях омерзительные существа — смержи. Смогут ли люди смириться с этой ситуацией, или победит извечная человеческая тяга к свободе?

© jane

— антологию «Выдумки чистой воды. Том 1», 1990 г.

— сборник «Тени сна», 1991 г.

— антологию «Нимб дракона», 1992 г.

— сборник «Статус человека (Мир Полдня)», 2011 г.

Выдумки чистой воды 1
Тени сна
Нимб дракона
Слишком много привидений
Статус человека (Мир Полдня)

А ведь всё так хорошо начиналось… То есть начиналось всё, конечно, плохо для героев, но сулило много интересного и поучительного для читателя. Наш современник (точнее современник автора на момент написания) оказывается в инопланетном концлагере, куда собраны представители разных эпох и разных миров, люди и инопланетяне. Причём, никому из них неведомо, как и, главное, зачем они здесь оказались.

Какой смысловой потенциал у этого сюжета! Был. Потому что автор явно не понимает, что с задумкой делать дальше.

Кажется, он сам не знает, зачем узников возят «на кондицию», зачем считывают их эмоции. Возникает предположение о цивилизации-паразите, но и оно не получает должного развития.

Недостаток глубины и отсутствие внятных выводов можно объяснить временем написания. Если верить датировке в сборнике «Выдумки чистой воды» — 1974 год! Очень смелая для своего времени вещь. И написана она начинающим 23 летним писателем, у которого за плечами единственный рассказ в периодике. Датой же можно объяснить странные рассуждения протагониста: люди середины ХХ века, мол, обычно представляли инопланетян гуманоидами, доброжелательно настроенными к землянам. Вероятно, речь о благостной советской фантастике, ведь читали же тогда «Войну миров».

Повесть ждала своего часа 15 лет, но увидеть полновесную книгу – с рассуждениями о вечном, с внятной концовкой, с ответами на поставленные вопросы – читателю вряд ли доведётся. Набросок так и остался наброском, к сожалению.

Но незаконченность истории не главное. Оценка могла бы составить 7 или даже 8 баллов. Проникнуться ужасом ситуации сильнее всего мешает одно обстоятельство. Противореча не столько Минздраву, сколько здравому смыслу, читателя пытаются убедить — курить, оказывается, полезно.

Иначе как объяснить, что в конце выживают лишь те, кто курит местную травку?

Не люблю, когда трагедия превращается в фарс.

Создается впечатление, что автору доставляет удовольствие детально прописывать грязь, боль, смерть, темные чувства, ситуацию безвыходности, словно в этом и состоит смысл всего сущего. Я понимаю 90-е годы, тогда все стало можно и нужно было писать именно черными красками, чем мрачнее, тем лучше. Посмотрит читатель вокруг и скажет, а чего наша жизнь не так уж и плоха.

В тексте умело прописаны фантастические допущения:

- иноплянетянам нужны от людй весьма специфические качества — эмоции. Денбги, ресурсы, станки, ченности — все не то. (к сожалению, множество фантастических фильмов о пришельцах, да и романов, повествуют о воде (хотя в космосе её навалом, и уж точно дешевле сделать), о генетическом коде (нужен не человек, а генетический материал) и т.п.)

- инопланетяне отчасти паразиты, в том смысле техника у них сплошь заемная, сами ничего не делают.

В таких условиях содержание этого лагеря — правдоподобно. И курево, как способ спастись от зачистки — тоже

Интересный рассказ. Курильщики оценят :smile: