Виталий Забирко «Парниша, открой дверь!»

Парниша, открой дверь!

В руки к молодому человеку, живущему на переломе тысячелетий в России, попадает мелок, позволяющий путешествовать по мирам и временам, просто рисуя на стене подходящую дверь. Куда же он захочет сбежать от разрухи и беспредела, царящих в родной стране?

© jane

— сборник «Рай под колпаком», 2004 г.

— сборник «Пришествие цивилизации», 1995 г.

— антологию «Случайный рыцарь», 1993 г.

— антологию «Бремя пророка», 2010 г.

Случайный рыцарь
Пришествие цивилизации
Рай под колпаком
Бремя пророка
Слишком много привидений

Ссылка на сообщение , 13 мая 2016 г.

Легкая литературная игра. Герой перемещается по выдуманным (т.е. литературным мирам). Идея не новая, но для автора это не изюминка повести, а только способ где-то посмеяться над литературными штампами, где-то просто улыбнуться или взгрустнуть.

Местами подтрунивание автора над коллегами получается вполне смешным (хотя для кого-то явно обидным): на рынке продаются «брайдерные чадовичи» и «петуховская муйня».

В итоге — очень приятная и легкая для чтения повесть, но практически как все произведения автора, оставляющая легкую грустинку — а жизнь не такая уж весёлая, если не сказать больше.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2011 г.

Не понравилось категорически.

Начиная с того, что невозможно было не вспомнить АБС (с путешествием героя «Понедельника» по литературным мирам) и фильм (не помню название) о «хождении» героя в советское прошлое, где за бесценок покупалось золотишко и т.п. Но бог с ней, со вторичностью. В конце концов, самых разнообразных произведений, где герои бродят по разнообразным мирам, весьма приличное количество. Но — должна же быть какая-то особенность, изюминка, идея. Здесь же банальный стеб над собратьями-литераторами, но написанный, увы, не смешно, не оригинально, не интересно, — ИМХО. Вторую половину истории я уже домучивала по диагонали. Да и зря, видимо, потому что надежда на неожиданную концовку тоже не оправдалась. В целом — очень слабо, по-моему.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2011 г.

С одной стороны очень красивая идея о возможности путешествовать по мирам, которые придумали другие писатели. Но, с другой стороны, черный юмор 90-х годов в сочетании со сленгом и труднопроизносимыми словами, никак не привлекает. Да, тогда уже стало можно писать все, что хочешь и как хочешь. Но, ни тогда, ни сейчас мне не нравилась чернуха. Так что на любителя.