Сигрид Унсет «Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола»

Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола

Fortællinger om kong Artur og ridderne av det runde bord

Роман создан по мотивам средневекового эпоса о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Исторический материал, как всегда у писательницы, — это только фон, на котором разыгрывается трагическая драма, роковой любовный треугольник — король Артур — Гвиневера — Ланселот. Унсет мастерски изображает психологические переживания героев и их роковой конец.

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Циклы произведений и отдельные романы

С. Карпушина (2)

Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола

Во-первых, прошу обратить внимание на дату создания книги — это начало двадцатого века.

Во-вторых, прошу никого не вестись на аннотацию. Как я сам понадеялся и купил эту книгу с ожиданием приятного чтения. Ничего подобного циклу Мэри Стюарт здесь можно не искать. И даже Томас Мэлори намного литературнее. Никакого «по мотивам» и никаких «мастерски изображённых психологических переживаний». Это даже не художественное произведение, а простой сухой пересказ легенд о короле Артуре для знакомства с ними норвежских читателей.

Соответственно, я эту книгу оставил как справочник по мифам об Артуре, раз уж не успел купить другого автора. И только в таком виде я его и могу порекомендовать кому-то другому. Поскольку читать скучно даже взрослому, а не то что ребёнку.

А для первого знакомства с легендами о короле Артуре, выберите что-нибудь иное. Для подростка (и не только) хорош Теренс Уайт «Король былого и грядущего», по первой части которого Disney снял мультфильм. Для взрослых замечательно подойдёт Мэри Стюарт (начинать с «Хрустального грота»). Или возьмите любого другого автора. А эта книга только для тех, кто уже знаком с миром Артура и хочет подробнее изучить оригинальные легенды, а не их литературную интепретацию.

Краткое изложение основных моментов истории короля Артура и рыцарей Круглого Стола (меч в камне, Мордред, Грааль, Ланселот и Гвиневера, последняя битва). Изложение выполнено, в основном, по Мэлори, на что сам автор и указывает. Сам рассказ интересный, логичный, короткий. Хороший пример артурианы двадцатого века. Если кто хочет ознакомится с артуровской легендой, не слишком отвлекаясь на похождения отдельных рыцарей, можно рекомендовать смело