Эрик Флинт, Дэвид Дрейк «Окольный путь»

Окольный путь

An Oblique Approach

Роман, год; цикл «Велизарий»

Только три вещи стоят между Мальвой и завоеванием Земли: Византия, Восточная Римская империя, кристалл, который призывает человечество к борьбе, и Велисарий, генерал Византийской империи, и, возможно, величайший командир на Земле, который когда-либо был рожден.

— цикл «Велизарий»

М. Жукова (1)

Окольный путь. В сердце тьмы

Я прихожу к мнению, что альтернативная историчка мне не нравится. Слишком много болтовни, много общих планов и мало приключений отдельных людей. Хотя... Наверное, мне не нравятся попаданцы-прогресоры на серьёзных шах и седативных препаратах. Очень медленное развитие сюжета, очень обстоятельные обсуждения — и всё ради вшивых стремян.

Впрочем, не нравятся мне скорее всего оба направления.

Есть тут забавный элемент. Вместо попаданца тут камень. Волшебный. И вроде как даже с сознанием, потому что считает местных идиотами из-за того, что воют без стремян. Но его роль ограничивается насыланием видений будущего и подсказок технологий. В общем авторский аватар.

И именно потому что угроза из Индии появится через много лет, а у соседей своих попаданцев или камней нет, то автор и сделал развитие таким черепашьим: а то с ружьями и в латах из-под механических кузниц местные римляне быстро бы дошли до Китая.

Правдоподобие исторической действительности тоже сомнительна. Многовато у женщин тут прав. Странные отношения с федератами. Слишком дофига бездушной рациональности при встрече с таким чудом.

Остаются только медленное нагнетение шпионско-заговорщицкой опасности и описание столкновение армий широкими мазками (опять упор на то, что вокруг полководца с его болтовнёй).

П.с.

В романе Чекрыгина «шаман-дебил» (?) было похожее устройство. Но оно было в виде макгафина далеко-далеко. Но интересно, что там похожая ситуация сделана наоборот: волшебный камень там управлял армией вторжения, а живой человек-попаданец помогал обороняться. Ии там были приключения вперемешку с войной, а не околопрестольная болтовня.

Очень сильное начало интересного цикла. С каждой страницей интрига закручивается все сильнее. Велисариай предстает перед читателем как воин, который знает и как выиграть бой, и как сохранить своих солдат. Исторические описания довольно интересны и для человека далекого от того периода очень интересные. Как я понимаю, в книгах переплетены и реальные факты и выдумки авторов, но благодаря мастерству авторов это не выглядит как глупые истории новых авторов АИ.

Жаль, что только так и не переведена последняя книга цикла. Уж очень интересно чем окончиться противостояние Византии и пришельцев-индусов