Лев Кассиль «Вратарь республики»

Вратарь республики

Повесть, год; цикл «Антон Кандидов»

Роман Льва Кассиля «Вратарь Республики» — произведение, в котором писатель сумел передать романтику футбола, превратить описание футбольных матчей в увлекательное приключенческое повествование. Необычайная популярность романа и снятого по его мотивам фильма «Вратарь» сделала отечественную сборную по футболу национальным достоянием, предметом гордости огромной страны, объединив футбольных болельщиков и прибавив нашим игрокам уверенности в своих силах. Песня «Эй, вратарь, готовься к бою!», написанная специально для этого фильма, стала гимном нашей вратарской школы, подарившей миру Алексея Хомича, Льва Яшина, Владимира Маслаченко, Рината Дасаева, Сергея Овчинникова и других замечательных мастеров.

© издательство

— сборник «Вратарь республики», 1984 г.

Является новеллизацией:

1965 г.
1984 г.
Лев Кассиль. Собрание сочинений в пяти томах. Том 1

1980 г.

Считается, что здесь необходимо оставлять отзывы о произведениях, а не дискутировать с другими читателями. На мой взгляд, в этом случае необходимо сделать исключение.

Роман «Вратарь республики» новеллизация собственного сценария фильма «Вратарь» вышедшего на экраны СССР в 1936 году. Льву Яшину, прообразу Антона Кандидова по версии Sawwin, было 7 лет. Какой удар Яшина «прописан так скучно и между делом, что, прямо скажем, стыдно за автора»?

Прообразом вратаря республики, по утверждению самого Льва Кассиля был Анато́лий Аки́мов, хотя и это можно поставить под сомнение, так как известным футболистом на тот момент он еще не был.

Так, что автора отзыва ненавидящего физкультуру и спорт, а потому не разбирающегося в его видах, понять можно. Но обращать внимания, на его отзыв не стоит.

Век сверхновой звезды чрезвычайно ярок, но и весьма короток, и после вспышки всегда остаются остывающие головешки...

Полуторачасовая радиопостановка известного и в своё время популярного романа Льва Кассиля «Вратарь республики» в исполнении популярных артистов театра (Георгий Менглет, Майя Менглет, Анна Каменкова, Алексей Борзунов и другие сценические имена, а также в роли комментатора… комментатор Николай Озеров — ух ты! вот это ход!). Понятно, что то, что в романе занимает сотни страниц, в театре сжато в 86 минут, и все внутренние монологи и движения души средствами театра выражаются более сдержанно и коротко. Но и в моно-диалогах героев пьесы, и в их действиях вся основная суть романа отражена ярко и внятно. А выполненные со всеми стадионными шумами мизансцены футбольных матчей и вообще погружают слушателя и в мир театра, и заодно в мир футбола.

Феномен и одновременно проблема звёздности некоторых ярких личностей всегда довольно остро стояла и до сих пор стоит на повестке дня — примеров тому множество, и наверняка и сейчас любой человек без особых затруднений слёту вспомнит и назовёт пару-тройку фамилий «звёзд». Но звезда звезде рознь, ясно даже и ежу...

Раз уж на то пошло, получу ещё пару минусов за честно написанные отзывы о книгах Льва Кассиля. Книгу «Вратарь республики» в середине шестидесятых, отец всучил мне силком, уже после того, как я отплевался по поводу «Кондуита и Швамбрании». Эта книга не понравилась мне изначально, хотя бы уже потому, что я истово ненавидел (и сейчас ненавижу) физкультуру и спорт. Соответственно, история знаменитого вратаря не могла вызвать ничего, кроме живейшего отвращения. Единственное приятное место на всю повесть, когда главный герой разгружает с баржи арбузы, а потом, затосковав, ни с того, ни с сего, вырезает на одном из арбузов своё имя и пускает его в Волгу. Вместе с арбузом из повести утекли последние надежды хоть на что-то интересное. Знаменитый удар Льва Яшина, когда он, подавая свободный, забил сопернику гол, прописан так скучно и между делом, что, прямо скажем, стыдно за автора. Чем ближе к концу, тем явственней исчезает в книге подобие сюжета, и кончается всё ничем.

Говорят, Лев Кассиль был ярым болельщиком и умер, получив инфаркт, во время трансляции фубольного матча. Кто с кем играл, кто выиграл, наверное это можно установить, но какое это имеет значение? Главное, что спорт убил Кассиля, также, как убил Льва Яшина, бывшего прообразом вратаря республики.

Скучно, плохо, ненужно. Хотя, словом Лев Кассиль владел, или, по меньшей мере, у него были квалифицированные редактора.