Юрий Котляр «Меня зовут звёзды»

Меня зовут звёзды

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Данииле Гаеве»

Впервые рассказ опубликован в журналах :Ю. Котляр. Меня зовут звезды [Ф. рассказ]// ж.» «Юный натуралист», 1963, №4. — с. 23-25, №5. — с. 26-28.

— антологию «Звёздные тени», 2017 г.

Меня зовут звезды

Звёздные тени

Я не очень хорошо знаю, что писалось у нас в «Золотой век» научной фантастики. Но, пожалуй, вернусь к своему старому утверждению. Многие не знают, что в СССР такое писали. Это рассказ о подростке, для подростков и напечатанный в детском журнале. Такие обстоятельства могут вынести произведению приговор. Но это не отменит того, что в рассказе изображена настоящая жизнь. Простой, местами, ломаный стиль повествования как раз и показывает, что перед нами ребенок. В чьем мировоззрении постепенно смешиваются детская непосредственность, не осознающая опасностей и героизма, любознательность и понимание необязательности объяснения некоторых вещей. Да, я считаю, что в этом рассказе изображена часть настоящей жизни. И сам рассказ читается, как нечто большее. Как вступительная часть к фантастическому роману. Потому, что впереди у Данила целая жизнь, которую обязательно наполнят открытия и свершения. И я верю, что именно таким людям покорится Космос.