Наталья Резанова «Я стану Алиеной»

Я стану Алиеной

Роман, год; цикл «Империя Эрд-и-Карниона»

Чернокнижник Найтли и его ученица Селия бегут от преследований инквизиции. Найтли открывает Селии тайну: она — никто, пустая оболочка, в которую он вселил душу погибшей из-за его трусости Алиены. Селия не верит Найтли и отправляется в Открытые земли, еще недавно называвшиеся Заклятыми, чтобы самой выяснить, кто она — та, кем себя осознает, или воскресшая в ином облике Алиена. В пути ей придется выдержать множество испытаний, встретить любовь и понять, что истина гораздо проще и страшнее, чем ей кажется...

— сборник «Открытый путь», 1999 г.

Активный словарный запас: средний (2778 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Открытый путь
Я стану Алиеной

Сам роман читается так же «легко» как и повесть... Сразу нужно сказать что у автора получился несколько «своеобразный мир»... с одной стороны большинство стран «и народностей в нем» выдуманные, плюс «имеет место быть магия и прочие выкрутасы», — однако ГГ (главные герой и героиня) свободно оперируют наследием древних... греков, римлян и прочих «Сократов, Аристотелей и Аристофанов»... Как уживается одно с другим я так и не понял — но в целом это все же «не портит общую картину».

Как уже сказано, в этой книге 2 главных героя, мужского и женского рода... Так же как и в повести, они ищут разгадку «на свой вопрос» и постоянно «бредут к ней, сквозь враждебные вихри» разных невзгод. И честно скажу — уже зная (приблизительно) автора, я подспудно ждал от него всяких «розовых финтифлюшек, большой и чистой любви» и прочих исконно женских признаков... И ближе к финалу книги я вдруг кажется «нашел их» (когда ГГ «заканчивают свой путь» в уютной гавани, со своим домом и службой)... НО! В конце книги автор все же мастерски ставит точку, мгновенно превращая скучное повествование в драму... И конечно «алой нитью» сквозь всю книгу идет предостережение «Бойтесь свершения своей мечты, поскольку … цена может показаться несоразмерной».

В общем по итогам чтения я не только «реабилитировал для себя автора», но и купил еще одну его (ее) книгу, о которой выскажусь «по ее прочтении».

Кажется, это первая книга Натальи Резановой, которую я прочёл в своё время. Она произвела впечатление. Потом брался за другие книги этого цикла, но они как-то не пошли. А эта, первая, захватила прежде всего нестандартным подходом к героям. Дело даже не в том, что в главной героине живут две женщины, умеренно симпатичная Селия и совсем несимпатичная Алиена. Она не похожа ни на дочку трактирной служанки, ни на женщину-воина из знати. Она женщина с уникальной судьбой и уникальным характером, как и положено каждому человеку. Да и остальные персонажи тоже не соответствуют каким-то типичным образцам. Не соответствуют, а просто живут своей жизнью. С другой стороны, несмотря на обилие жёстких сцен, автор, кажется, занимается ими без особого удовольствия, как и Селия хамит без удовольствия, в порядке защиты от окружающего мира.

Отдельный разговор об окружающем мире. Не могу дать ему внятного определения. Это и не реальная история, и не альтернативная, и не параллельный мир. География данного государства и его история, наличие кое-какой магии, вторжения чужого зла — всё это от историй о параллельных мирах. С другой стороны, то же самое государство — часть средневековой Европы конца XIV — начала XV века. Те же социальные и политические институты, те же изобретения, те же ереси. Те же имена философов, монархов, полководцев, учёных, писателей. Они делали здесь те же самые открытия, вели те же дискуссии, писали те же книги. Хотя книги, может быть, и не совсем те же. Хотел даже сравнить некоторые цитаты из здешних сочинений, но руки так и не дошли. В любом случае, это тоже интересно.