Рейчел Хокинс «Мятежная красотка»

Мятежная красотка

Rebel Belle

Роман, год; цикл «Мятежная красотка»

Харпер Прайс, несравненная южная красавица, была рождена для тиары королевы выпускного балла. Но после странного столкновения на танцах у нее начинают проявляться невероятные способности, и судьба девушки принимает необычный поворот. Она становится Паладином, одной из древнего рода стражей с ловкостью, необычайной силой и смертельными боевыми инстинктами.

Казалось бы, жизнь не могла стать еще более катастрофически безумной, но тут Харпер узнает, кого ей назначили защищать: Дэвида Старка, школьного репортера, предмета таинственного пророчества и, возможного, самого нелюбимого человека для нее. Но все становится еще сложнее, когда девушка начинает влюбляться в него… и узнает, что судьбой Дэвида может стать уничтожение Земли.

© Перевод аннотации steysha

— сборник «Debutantes & Daggers», 2017 г.

Мятежная красотка

Rebel Belle
Debutantes & Daggers

Действительно, оригинальность — не самая сильная сторона Рейчел Хокинс (помимо «Прекрасных созданий» Гарсия-Штоль, можно вспомнить и ещё несколько параллелей). Зато, как всегда у Хокинс — мило, весело, позитивно, без нытья, слабости, жестокости и истерик.

Итак, штат Алабама и южная красотка Харпер Прайс; «мятежная» в том числе и потому что родом из одного из мятежных штатов Конфедерации, и belle — потому что этим французским словом называли прекрасных дам на старом Юге. Естественно, такая красотка старается быть идеальной — и общественными делами занимается, и нехорошими словами не ругается, и готовится надеть роскошное белое платье на ежегодный бал. Прямо Мелани Уилкс из «Унесённых ветром». Правда, Харпер пока не знает, должна ли леди убивать нехорошего человека, вонзив ему каблук розовой туфли в шею, а также связывать врагов электропроводом, махать мечом, выкручивать парням руки и что делать, если на платье попал крабовый суп.

Жду вторую книгу (в переводе) и третью (в оригинале).

P.S. Почему все аннотации такие спойлерные (и издательская, и здесь?). Издательская вообще пересказывает всю книгу; то, о чём говорится в аннотации фантлаба, выясняется только около сотой страницы.

Неплохая книжка. Предсказуемая, но неплохая.

Героиня — довольно себе на уме, умница-красавица-знаю-все-лучше-всех, но все же довольно симпатичная девушка.

Правда, все повороты сюжета видны не то что на главу вперед, но сразу на всю книгу