Наталья Резанова «Удар милосердия»

Удар милосердия

Роман, год; цикл «Империя Эрд-и-Карниона»

Вокруг столицы империи одно за другим происходят необъяснимые жестокие убийства, и слухи все громче связывают их с именем наследника престола. Лишь немногим удается увидеть за преступлениями связь черной магии и грядущего государственного перворота. Наделенный тайными знаниями аристократ, шпионка, воин и бродячий лекарь — кому из них предстоит узнать тайну, сохранить династию и нанести смертельный удар милосердия?..

Активный словарный запас: средний (2855 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Удар милосердия

Очень и очень неплохо! У Резановой красивая и оригинальная фантазия, она мастер стилизаций и умеет неплохо закручивать сюжет, но нередко потом раз — и бросает. Надоело? Лень? Увлеклась новой идеей? Могу только фантазировать о причинах, но в здорово то, что в этот раз у автора хватило желания и сил довести сюжетные линии до четкого логического завершения, да еще при этом и не полного безоговорочного хеппи-энда. А так — все ниточки собраны, узелки развязаны, ружья выстелили, а рояли сыграли свои мелодии в нужное время, что лично для меня — признак несомненного авторского трудолюбия и профессионализма.

Вообще, Резанову поругивают за то, что герои у нее слишком удачливы, злодеи слишком однозначны, а заканчиваются ее истории (если заканчиваются) слишком оптимистично. Здесь эта особенность тоже присутствует, но на мой вкус, без перебора. Получилась некая чуть идеализированная сказочность в противовес депрессивному реализму, к которому мы привыкли в последние годы. Но что-то мне все чаще думается: может, пора уже потихоньку и отвыкать?..Все-таки стилистика красивых сказок для взрослых имеет в себе неоспоримые преимущества и нет никакого смысла разрушать ее поиском логических нестыковок в мелочах и точным расчетом вероятностей успешного преодоления всех перипетий сюжета «хорошими» героями. Нравится такое — читаем, нет — ну, новости в телеграме всегда есть, на худой конец...

Так, по завершенности сюжета я прошлась, теперь кратенько похвалю автора за прорисовку мира (получилось, увидела), характеры персонажей, в том числе и второстепенных (верю, сочувствую), множество скрытых цитат и интересных псевдо-исторических отсылок (отметила, оценила), легкий и в меру образный язык. Как-то я пропустила эту историю в свое время, а сейчас прочитала — и в целом ею вполне довольна.