Энн Фортье «Джульетта»

Juliet

Поразительный роман о любви, веками вдохновлявший писателей, скульпторов, художников и режиссеров. Молодая американка Джулия Джейкобс обижена: любимая тетушка все свое состояние оставила ее родной сестре, а самой Джулии — только ключ к депозитному сейфу в банке Сиены. Разочарованная девушка отправляется в Италию, не подозревая, что это путешествие навсегда изменит ее жизнь.

Потому что именно ей предстоит раскрыть тайну Ромео и Джульетты, подлинная история которых во многом отлична от той, что изложена в пьесе Шекспира. Романтика, приключения, страсть и ненависть... Возможно ли, чтобы история великой любви повторилась уже в наше время?

О. Мышакова (2)

Джульетта

Книга прочитана дважды: 31 декабря 2013 года и 14 мая 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Начну со своего специфического отношения к «Ромео и Джульетте» Уильяма Шекспира. Удивительно, но я не фанат оригинала. Прочитала один раз, понравилось, но перечитывать не буду. Меня прямо-таки коробит от этого рокового стечения обстоятельств, от этой безысходности... Но вот всяческие интерпретации этой трагедии я обожаю до потери пульса. Сам по себе концепт офигителен. И эта трясучка каждый раз: шекспировский конец или не шекспировский?! Уж насколько я в детстве обожала «Легенду о лепреконах», как выла белугой, досматривая аниме Romeo × Juliet, с нетерпением того же рода я читала «Джульетту» Энн Фортье.

Итак, в день похорон своей тётушки Джулия получает письмо, паспорт и ключ. Паспорт, благодаря которому Джулия Джейкобе вновь становится Джульеттой Толомеи. Ключ, с помощью которого Джульетта сможет понять зачем вообще было становиться Джулией. Джулия-Джульетта едет в город своего детства Сиену... В Сиене, где всё поделено на контрады, где все продолжают следовать этому делению, где каждый словно бы «окружен бессмертными духами», она находит последний привет от своих родителей. Диана, её мать, была повёрнута на «Ромео и Джульетте». До такой степени, что даже... ох, как же без спойлеров, в общем, очень сильно. Она верила, что над трёмя древними сиенскими родами реет проклятие, которое можно снять. Постепенно эта информация вместе с переводом оригинальной истории за великой трагедией попадает в руки Джульетты, и только ей решать, что с ней делать...

Мистическая история Фортье тесно связана как с оригиналом Шекспира, так и с одной из предполагаемых «реальных» версий трагедии. Например, все эпиграфы из «Ромео и Джульетты». А основная сюжетная линия чередуется со средневековой линией конфликта между Салимбени, Толомеи и Марескотти. Мне сначала даже интереснее было читать последнюю. Но в целом вся книга очень хорошо читается, я-то ожидала чего-то более банального. Пожалуй, смущает только резкая смена характера главной героини, как подменили её. Сначала она такая вся нелюдимая замухрышка, забитая, но с чудовищным самомнением, нос перед сестрой задирает, а потом вообще другой человек — куда что делось, откуда что взялось?.. Впрочем, и это не единственный минус. Многие большим минусом называют киношность книги, но лично я этому только рада, нравится мне, когда вся мозаика складывается, герои оказываются в нужном месте в нужное время, параллели воплощаются; занятные выверты, когда те, кому больше всего доверял, оказываются самыми лживыми, а те, с кем враждовал и кому не желал верить, — самыми близкими людьми на свете. И вообще всё это определено мистичностью книги, она такой должна быть, ведь в этой истории даже пролог на самом деле эпилог.