Пётр Вайль, Александр Генис «60-е. Мир советского человека»

Документальное произведение, год

Эта книга посвящена эпохе 60-х, которая, по мнению авторов, Петра Вайля и Александра Гениса, началась в 1961 году XXII съездом Коммунистической партии, принявшим программу построения коммунизма, а закончилась в 68-м оккупацией Чехословакии, воспринятой в СССР как окончательный крах всех надежд. Такие хронологические рамки позволяют выделить особый период в советской истории, период эклектичный, противоречивый, парадоксальный, но объединенный многими общими тенденциями. В эти годы советская цивилизация развилась в наиболее характерную для себя модель, а специфика советского человека выразилась самым полным, самым ярким образом. В эти же переломные годы произошли и коренные изменения в идеологии советского общества. Книга «60-е. Мир советского человека» вошла в список «лучших книг нон-фикшн всех времен», составленный экспертами журнала «Афиша».

Впервые: в издательстве Ардис в США в 1988 году. На русском языке — 1996, НЛО.

Прочие издания:

60-е. Мир советского человека

Хорошая, глубокая, документальная и честная литература.

С одной стороны, однозначно энциклопедичная и историческая — авторы приводят к своим тезисам яркие цитаты из анекдотов, фильмов, книг, журналов, газет и материалов съездов. Все исторические события увязаны чёткой хронологией, последовательностью и персонами.

С другой стороны — это очень меткий, философский и социальный взгляд изнутри — как в призме исторического строя, событий и развития общества на всё реагировали простые люди, как отдельные её слои, так и отдельные персонажи.

1960-е в СССР действительно очень необычные, насыщенные годы — от XXII съезда КПСС до «пражской весны». От Евтушенко до Бродского. От деревенщин-почвенников до Стругацких. От официальной эстрады до бардовской песни. Все эти феномены, противоречия, глубину и масштаб Вайль и Генис разбирают досконально, тонко и очень красиво.

Не Парфенов

«Никакие документы, никакие архивы, никакие мемуары не восстанавливают прошлое. Они формируют настоящее, создавая миф о прошлом.»

Леонид Парфенов в заглавии неслучаен, его проект «Намедни. Наша эра» первое, что вспоминается, когда заходит речь о десятилетиях советской жизни. И думаешь сначала: «Зачем еще? Это ведь уже сделано и сделано эталонно хорошо». А потом: «Жаль только, мало, галопом-по-Европам и в формате новостной нарезки — видеоряд основное, текст второстепенное, аналитики минимум» Леонид Геннадьевич и сам говорит о том, что программа вместе с дополняющими ее книгами все-таки ближе к телевидению: богато иллюстрированные тома, в которых картинка не менее важна, чем текст и занимает едва ли не больший объем.

Где есть спрос, там явится предложение. Книга Петра Вайля и Александра Гениса захватывающе интересный, что не мешает ему быть обстоятельным и энциклопедичным по полноте охвата, рассказ о времени, получившем в советской хронологии название «оттепель».

«60-е. Мир советского человека» — все, что вы когда-нибудь хотели знать, но не у кого было спросить о промежутке между сталинскими репрессиями и брежневским застоем. Шестидесятые,символически начавшиеся докладом Н.С.Хрущова на ХХ съезде в 1956 и закончившийся вводом советских танков в Прагу 1968 — время советского Ренессанса, когда Партия, устами руководителя, торжественно пообещала: «Нынешнее поколение будет жить при Коммунизме» — а нация, не веря, поверила.

Авторы сравнивают это время с викторианской эпохой в Англии, когда определенный уровень достигнутых благ позволял с гордостью смотреть на остальной мир, а мощь империи казалась непоколебимой и казалось, что страна движется верной дорогой, а впереди будет только еще лучше.

Время романтики комсомольских стройотрядов, спора между физиками и лириками и начала бардовской песни. Время, когда Евтушенко и Вознесенский собирали стадионы, а Стругацкие писали свои первые книги. Время массированного жилищного строительства и недолгого товарного изобилия. Время, когда Гагарин полетел в космос, а мир еще любил нас. После уже только ненавидел.

Учеба и труд, здравоохранение, строительство и торговля, наука и искусство, власть, моды, транспорт, литература и религия — кажется нет аспекта тогдашней жизни, который ускользнул бы за пределы их внимания. Аудиоверсия книги, прочитанная Игорем Князевым, отдельное читательское удовольствие, позволяющее насладиться его безупречной манерой чтеца и даром голосовой мимикрии.

Приоритет слова перед картинкой и умная аналитика без назойливого морализаторства и стремления навязать читателю/слушателю свой взгляд на вещи. Интересно, емко, афористично. Бездна читательского удовольствия.