Энн Леки «Слуги правосудия»

Слуги правосудия

Ancillary Justice

Роман, год; цикл «Вселенная Империи Радч»

Когда-то она была огромным космическим кораблем и управляла тысячами солдат, которые служили непобедимой Империи Радча, завоевавшей всю галактику. Однако коварное предательство лишило ее всего. Теперь, девятнадцать лет спустя, она просто Брэк, одинокая странница, обладающая хрупким человеческим телом и движимая непреодолимым желанием отомстить. Отправившись на далекую заснеженную планету в поисках орудия для своей мести, Брэк неожиданно встречает человека, которого знала тысячу лет назад. Она спасает его от гибели и берет с собой, но, возможно, это большая ошибка…

— антологию «Nebula Awards Showcase 2015», 2015 г.

Китчис / The Kitschies, 2013 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2014 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2013 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2014 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2014 // Роман

Локус / Locus Award, 2014 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2014 // Премия им. Сиднея Дж. Баундса лучшему дебютанту

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книга года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2016 // Переводной роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第47回 (2016) // Переводной роман

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2014 // Лучшая НФ-книга в США

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2013

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2014 // Дебютный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2014 // Лучший НФ-роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2016 // Роман, переведённый на французский

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2016 // Лучший зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2016 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная книга НФ (США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2016 // Роман (США)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2016 // Переводной роман (США)

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2016 // (США)

Слуги правосудия
Империя Радч

Nebula Awards Showcase 2015
Ancillary Justice

Первый роман цикла «Вселенная Империи Радч» и подцикла «Трилогия Слуг».

22 премий лауреата и номинанта!!!! С большим ожиданием приступил к чтению, ожидая прочесть о небывалом и очень интересном. Но не тут -то было. Даже пропало желание читать остальные романы цикла.

Вопрос -почему столько премий? Просмотрел по главным премиям -кто был в номинациях? Прошло 11 лет с 2013 года-2014 года- номинанты на сегодня даже большинство подавляющее не переведено на наш язык. Вывод -не было достойных конкурентов.

Замысел поначалу мне понравился : галактическая тоталитарная Империя 3000 лет господствует во Вселенной , ей руководит ИИ через тысячу клонов одного тирана. И появляется желание у героини эту власть разрушить- но я не дождался -а как? Автор весь сюжет свела на примитивное описание отношений между персонажами.

«Джими-джими ачи-ачи»

Наконец-то вселенной руководит не Америка или всемирная ООН, а обычная «Рача» со своими кастами. Особенными кастами где не важен пол. И это важно. Это подчеркивается автором с завидной регулярностью. Представители этой цивилизации стали настолько развитыми, что даже испытывают сложность в определение пола не гражданина.

На страницах романа развернётся повествование путешественника в поисках чудо артефакта. Артефакта, который должен положить конец его личной трагедии. Путешественник попался из серии «вижу цель, не вижу препятствий». И представляет из себя гораздо больше, чем кажется.

Параллельная линия рассказа покажет кем был путешественник и как встал на эту дорожку. Здесь не дадут заскучать интересная концепция с распределенным разумом корабля среди управляемых тел(напоминает идею стаи из «Пламя над бездной»). И описание управления недавно захваченного мира с построением отношений с местными.

К концу романа линии сойдутся в настоящем и устроят фейерверк с небольшим разносом всего мироздания Рачи. Пример того как даже один человек своим поступком может повлиять на многое.

Оценка интересности:

Вселенная — 8

Технологии — 8

Сюжет — 8

Отношения — 6(понизил из-за описаний с полами)

«Слуги Правосудия» – четырнадцатый роман, ставший лауреатом сразу трёх главный фантастических премий: Локуса, Хьюго и Небьюлы (на данный момент таких романов уже семнадцать). Не то, чтобы это было сильно важно, просто занимательный факт.

Ещё один занимательный факт кроется в названии: «Ancillary Justice» можно перевести как «Слуги Правосудия», но часть подтекстов тогда теряется. Ancillary – не просто слуга, это вспомогательный компонент, то есть в контексте романа «ancillary Justice» обозначает «вспомогательный компонент космического корабля класса «Правосудие» и его понимание правосудия». Понятно, что в названии всё это не передашь, оно должно быть ёмкое и броское, но, как мне кажется, «Слуги Правосудия» звучит блекловато, я бы предпочёл хотя бы «Служанку Правосудия», а то и «Элемент Правосудия». В самом романе, кстати, класс корабля вообще обозначен не как «Правосудие», а как «Справедливость». Но это тоже не сильно важно.

А важно то, что роман мне понравился, но мне сложно внятно рассказать почему. Так что приходится идти в отзыве окольными тропами. Это история Брэк, ранее десантного космического корабли класса «Справедливость», ныне последнего его вспомогательного компонента. Сейчас Брэк представляет собой увечный кусочек ИИ в человеческом теле, страдающий от одиночества и чувства вины, действия которого подчинены одной цели – отомстить. И сам по себе такой сюжет в меру занимательный, но не сильно впечатляющий. Историй мести очень много. Да, роман достаточно интригующий, но если хотите фантастического боевика в космическом антураже, то останетесь разочарованными. Здесь всего две экшн-сцены, одна из которых диво как хороша, а вот вторая вообще не запоминающаяся. Большую часть времени Брэк ходит туда сюда, ищет то, что ей нужно, беседует с окружающими людьми, предаётся воспоминаниям и пьёт очень много чая.

Меня эта история зацепила двумя моментами: глобальной гендерной интригой и необычным нарративом. Первое заключается вот в чём: в империи Радч нет языкового понятия пола. Каждый из радчааи изначально «она», хотя физиологически это может быть и «он». Такое уже сложно воспринимать обычному читателю, но Брэк подливает масла в огонь. Она – искусственный интеллект. Её программный код написан в соответствии с языковыми представлениями создателей, то есть радчааи. Естественно ей сложно различать пол у своих собеседников и обращаться к ним правильно. Всё это привело к тому, что я всех персонажей воспринимал в неопределённо женском роде, так до конца и не разобравшись, кто же из них рода мужского. Наверное, стоит прочитать книгу в оригинале для полной ясности. А второе, то есть нарратив, приятно удивляет своим… ну пусть будет «расщеплением», не могу подобрать более правильного слова. То есть, речь о следующем: рассказывая о себе, как о корабле, Брэк без особого переключения говорит что сделал один её компонент в рубке капитана, тут же, что сделал другой компонент в кубрике, тут же, что сказали третьему компоненту на нижней палубе и так далее. Такая многопоточность повествования помогает сложить картину в целом, увидеть масштаб происходящего и оценить авторскую задумку. Благодаря этому сцены флэшбеков для меня стали лучшим, что есть в романе, так что рекомендую прочитать книгу хотя бы ради них.

«Слуги Правосудия» имеют чёткий финал и ощущаются самодостаточной историей. Однако это первая часть трилогии. Что ж, интересно почитать, что будет дальше.

Небьюла, плюс целый ворох призов скромнее.

Ну, и Хьюго, конечно. Премия, которую заслужили Танец отражений, Гиперион, Бесконечная война, Мир-Кольцо, Чужак в стране чужих и Луна-суровая владычица. Премия, которую по причине наличия сильных и достойных соперников, не смогли получить Неукротимая планета, Красный Марс, Падение Гипериона, Почтальон и Роботы Зари. Премия, с которой «прокатили» Акселерандо, Теплицу и Ложную слепоту...

... отдана вот за такой блеклый «проходняк». За скомканный «сюжет», сухую подачу материала и стиль, достойный разве что восьмиклассницы, которая только-только пытается графоманить, начитавшись женских романов. Просто за скучный набор букв, которые если перемешаются в беспорядке, не сделают этой книге хуже. Для того, чтобы любая отдельно взятая сцена зацепилась в голове, надо перечитать её раза три.

...Но, подобные литературные призы просто так не раздают. И получила книга все премии заслуженно — как образец современных тенденций в фантастике. За множество подобных «Служанок правосудия», за гендерные акценты, за бестолковую пустоту текста, где праздничная коробка броска и ярка, но внутри ничего нет. За то напоминание, что нынче книга, чтобы стать событием может не нести в себе ровным счётом ничего — главное правильная раскрутка, остальное — вторично. Грустно, когда рекламный маркетинг и захлёбывающийся пиар на обложке становится важнее содержания.

Были годы, когда Хьюго не присуждали никому в виду отсутствия достойных кандидатов. К 2014-му всё пришло к тому, что Хьюго раздают «лишь бы за что». Гернсбек, увидев это при жизни, наверно полысел бы от обиды. Ну а сейчас, должно быть, вертится в гробу каждый год в дни «сходняка» по поводу очередной раздачи призов от его имени.

Не без удовольствия прочел (прослушал, точнее, аудиоверсию), показалось — есть некий привкус «Гипериона» Симмонса. Но до объема и остроты «Гипериона» «Слугам», конечно, очень-очень далеко... Интересная фишка с родами/полами, воспринял это больше как языковую фишку, а не как дань моды ЛГБТ. Центр книги, безусловно, идея распределенного сознания и она описана автором в уникальной форме, поэтому ощущение новизны присутствует. И в целом мир правдоподобный, поэтому книга состоялась, могу рекомендовать.

Книга нового автора, получившего несколько зарубежных перстижных премий.

Прочитана мной в рамках обязательной программы заседания книжного клуба. Сам бы я такое читать не стал.

Ну что сказать? Прекрасный образчик западного светлого будущего в мире победившего феминизма. Прорисованных персонажей мужчин в книге нет вообще. Т.е. есть упоминание что гендерное разнообразие и равноправие существует, но на этом упоминание противоположного пола заканчивается. Собственно (как я понял) за это премии книге и дали. :)

А в остальном — скучноватый малопонятный сюжет, достаточно подробно выписанный странный мир (зачем и почему придуманный мне не очень понятно).

Если фантастическое произведение придумано для того, что бы отчетливо выпятить некоторые повороты сюжета и характеры в фантастических обстоятельствах, то эта книга абсолютно ничего не выпячивает и не выделяет. Зачем автор писал фантастику мне вообще непонятно. Если про возвращение в общество спустя 1000 лет, то эта тема вообще толком не раскрыта (а после Возвращения со звезд Лема написать что либо столь же гениальное и атмосферное вообще трудно), если про отдельно взятый кусок корабля как отдельный организм — то у автора откровенно не получилось, если космоопера — то слишком затянуто и непонятно.

В общем, женский роман о том в как светлом будущем будут рулить бабы и как всем от этого будет охренительно! :)

Мне было интереснее читать про взаимодействие корабля и его компонентов, сама технология искусственного интеллекта, дополненного человечинкой, тоже не настолько заезжена и выглядит свежо. Но вот сами события не произвели впечатления. Все персонажи тут абсолютно одинаковы и плохо проработаны, без изюминки и без индивидуальности. Можно сказать, что я вообще не различал их между собой. Нет движения, нет развития, нет арки и всего такого.

За книгу была всего пара моментов, где нам попытались показать суть поведения главной героини, но опять же было как-то сухо и безэмоционально, приходилось самому дописывать в голове. И все диалоги тут такие же: люди просто заходят в комнату, садятся напротив друг друга и словно роботы пытаются словесно прощупать, причем даже те, кому вроде это и не нужно. И эта монотонность просто усыпляет. Постоянно ощущение беспричинного зондирования и вялой паранойи. Хотя даже этого не дожали до необходимого уровня. Порой ты просто думаешь «ну да, в этой ситуации надо нервничать...» и все...

К слабой проработке персонажей также относится и их явная бесполость. Они тут все женщины.. вроде бы... но нет никаких явных признаков пола, нет характерного поведения, да они даже друг друга называют ОН. Чего же от меня тогда хочет автор? Как я могу проникнуться к этим существам?

И вот в совокупности всего вышесказанного получается такая каша из клонированных однообразных неинтересных человеков. Ни рыба, ни мясо, ни триллер, ни боевик. Кроме идеи умных кораблей ничего и не цепануло.

Плоско, это не космоопера, а космозарисовка, достаточно проработанные диалоги и ГГ, все остальное весьма номинально.

Честно говоря, грустно. Понимаю, что дебют автора и все такое, но вот как-то очень средненько (хотя книга получила несколько престижных премий). Нет, у нее, несомненно, есть достоинства – она поднимает довольно актуальные вопросы ассимиляции других народов, мир, в котором прослеживается априорное превосходство одних людей с богатым родом над другими, которые сделали себя сами, но это мало что значит.

Сама идея сделать главной героиней фрагмент корабля с ИИ очень интересна сама по себе (хотя, конечно, тоже в фантастике уже встречалась). Но вот здесь-то и возникает основная проблема. В данной книге фрагмент ИИ, попавший в человеческую оболочку, просто… до тошноты скучен. Причем в обоих пластах повествования. Скучен, неинтересен, его рассказ затянут, его поступки не впечатляют, планы тоже. При этом парадоксально, но многие действия героини просто лишены логики. Конечно, ее могла сбить с толку внезапно свалившаяся на голову человечность, но не до такой же степени. Более того, при чтении складывается впечатление, что самые главные и важные события, они как-то идут фоном и за кадром, а большая часть книги состоит из абсурдных бродилок, чаепитий, воспоминаний, философских бесед. Все время хочется узнать, когда же наконец начнется действие (безуспешно). А ведь это только первая книга трилогии (!).

Подводя итог, можно сказать, что книг про ассимиляцию народов много, и они на порядок интереснее. Про клонирование одного человека на множество его версий – тоже, например, роман «Дом солнц» Аластера Рейнольдса, совсем другое дело. А вот книга Леки меня не зацепила. Совсем. Хорошая задумка, но сомнительное воплощение.

Прочитал первую книгу трилогии. С другими произведениями автора не был знаком и отзывов, до прочтения романа, не читал. Книга попала под руки совершенно случайно и соответсвенно не было каких-то ожиданий. Но тут получил вполне приличное произведение. Конечно есть некая предсказуемость и прямолинейность сюжета, но логичность и постепенное раскрытие персонажей очень порадовало. Косноязычности я не заметил, напротив очень понравились стиль и динамика. Диалоги сначала кажутся скучноватыми и перегруженными лишними деталями, но в дальнейшем становятся продуманными и последовательными. Есть описание окружающего мира иногда слишком подробное, но на удивление это не напрягает, а скорее наоборот, помогает прочувствовать атмосферу. Единственное, что мне показалось немного неправдоподобным — временные отрезки в 1000 лет. Сотня лет была бы уместнее, а то получается что 1000 лет прошла, а фактически ничего не изменилось ни в политическом, ни в научно-техническом плане. В конечном итоге имеем очень даже хороший и легкий НФ сюжет, местами с очень своеобразными, интересными задумками и без раздражающих персонажей.

Почему: наиболее восторженно принятая во всём мире космоопера последних пяти лет. Куча наград и при этом небольшой объём романов

В итоге: история мести вспомогательного компонента космического корабля с ИИ. Две временных линии — настоящее время и развёрнутые флэшбеки.

Очень обстоятельно, интересно и ненавязчиво рассказывается про быт, лингвистику, религию и политику империи Радчааи.

Корабли с ИИ, межзвёздные путешествия, корпорации, аннексия планет и при этом архаический политический строй с императором, кланами, отношениями патрон-клиент.

Цивилизация ещё не такая могущественная, как Культура, но уже близка к этому. Единственное важное отличие — Радчааи не так благодушны, как граждане Культуры. Вторгаются на менее развитые планеты, убивают по необходимости, забирают часть жителей, превращая их в придатки-функции разумных кораблей. Смягчение нравов происходит, но очень медленное. При этом временами чрезмерно сентиментальны и ранимы.

Местами автор многословна, иногда излишне подробно всё разжёвывает. Слишком много внимания уделяется этикету и лингвистике, но это не двигает сюжет. Зато значимые вещи проговариваются слишком вскользь.

Хорошо написано.

Странно слышать про запутанность романа.. Вот трилогия «Квантовый вор» он запутанный..., и еще как.. А тут.. так, достаточно сосредоточиться чуть больше необходимого, и дальше остается только получать удовольствие. Роман вообще больше не запутанный, а философский. Ну для фанфика.. А это именно фанфик на Герберта-старшего и его Дюну. Об этом кричит все. И стилистика, и основа сюжета построена на этом (империя, которой управляют кланы, которые враждуют друг с другом. Ничего не напоминает?) ), описание той же империи как какого-то аморфного образования, космические перелеты и т.д. В общем, автор за основу брала Дюну. Чем дольше читал тем больше убеждался. На пользу сюжету так же и пошли все эти непонятки с полами/родами радчаии. Наверное все же это было сделано не без влияния общественного мнения, которое сейчас активно поддерживает меньшинства.. (согласитесь, несмотря на частое употреблении он/она, в отношении одних и тех же персонажей, все же все они воспринимаются больше как женщины. Особенно когда совершают правильные поступки)В любом случае, роману это не вредит. Также понравилась фишка с противостоянием лорда радчаии самой себе. Да это путает, но как хорошо путает. В минусы пожалуй запишу, финальную схватку. Все же, если косить под Герберта, то и финал делать философский, а не пиу-пиу.тыщ-тыщ. 9/10

Ознакомился с отзывами, поверхностно. Дочитал роман.

В общем, это вполне приличная космическо-планетарная НФ, в которой все первые роли (а также, вторые, третьи и т.д) отданы персонам женского пола. Не коробит (Урсулу ЛеГуин читать приходилось). Довольно неплохо пересекаются две основные линии романа (хотя их «стыковка» была предопределена изначально, неясно было только когда и как). Самая главная особенность романа (и похоже, что всего цикла про империю Радч) — это «угадай-ка» бывшего 1эск (нынче гражданин(к)а Брэк) и капитана Сеиварден на фоне копир(айта) само(го)й императора Аннандер, — то, что пол не поддается оценке до самого финала. Думаю, что это заслуга не только переводчика, хотя многим именно это кажется ошибкой перевода. Не силен в английском, но местоимения, означающие род, у них кажется имеются, и вероятно, у автора ведется определенная игра слов и междометий. Да, лично мне невозможно сложным кажется подобное «искривление» двух основных гендерных букв М и Ж. Любопытно, что автор не раз нам показывает, что персонаж Сеиварден себя отождествляет мужчиной. И даже окружающие анализируют и представляют как «его», но Брэк все равно называет его «она». Как же так произошло, что «осколок» «Справедливости Торена» не в ладах с местоимениями(я-ты-он-она) и не может определять пол человека? Думается мне, что тут все глубже закопано, возможно на подсознании персон(ажей), хотя и умышленно «изменяющими пол» антропоморфами (или как они там правильно называются?) — они не являются..

История о «живом» десантном корабле очень ненавязчиво мне напомнила историю Дж.Харрисона о Пустоте. Или довольно старое произведение Энн МакКефри не о Перне, а о Корабле, который пел. К сожалению, автор не совсем внятно описала многосегментность кораблей, возможно в следующих книгах она вернется к этому более подробно.

Преподнесение имперской аннексии на все известные миры — однозначно земная особенность. Поэтому родство империи с Землей вполне обоснованно. Мне гораздо интереснее узнать о противостоянии с пришельцами Горсед. Надеюсь, что в дальнейших книгах эта тема будет разработана. Пока о них ничтожно мало информации.

В итоге — не полностью раскрыты особенности романа (а они имеются), ну а количество наград у романа — вероятно аванс на будущие книги. Вроде неплохо, хотя местами скучновато. Поэтому, на мой вкус — вполне приличная 7.

Прочитал давно уже, но до сих пор в памяти этот ужасный раздражающий стиль языка, вот уж не знаю, кого за него винить: переводчика или автора. Нудно, официозно, причем, излишне официозно, но при этом как-то на удивление не пафосно (ну или в умеренных дозах, в основном – буднично). Однако все равно, от количества официоза (к тому же женского) удавиться хотелось. Скучно и тоскливо, хотя сюжетец на удивление приличный, но не стиль... По сюжету имеем вполне нормальное приключеньице в начале, слегка проседающую серединку и штампованный, но, в принципе, неплохой финал. Вообще, в скобках замечу, что это для меня несколько нетипично. Я неоднократно замечал в отзывах, что, дескать, язык у автора хороший, но содержание сильно уступает или рассыпается в крупу, из которой каши не сварить. А здесь ровно наоборот. Содержание норм, особенно с учетом моей ярой нелюбви к космооперам, но язык и стиль – грехи мои тяжкие…

Раздражающих элементов стиля дохренища, от косноязычности и рублености диалогов до никакущих описаний ибо все под одну копирку. Но на первую полосу я все равно выношу лейтенантско-капитанский офицерский официоз. Меня прям натурально коробило и корежило от него, когда на каждой странице это упоминалось или подразумевалось. Это даже не ода женскому сильному началу, а какая-то нарочито вычурная показушность обезличивания полов, но обязательно в пользу женщины. Не знаю, как это объяснить. Будто роман был написан гермафродитом в пятом поколении с доминирующим женским началом, и практически все герои(ни) такие же. И именно бесполость (вернее, неочевидность пола) тут довольно часто и служит своеобразным ключиком к пониманию всей проблематики романа. Целый почти народ, заточенный под это…Читается странно, но понять можно.

А еще в одних скобках отмечу, что уже после «Слуг правосудия» прочитал весьма схожий по настроениям и форме (лингвистическая космоопера!) «Посольский город» Мьевиля. И там ситуация ровно обратная: стиль хороший, как и почти всегда у Чайны, сюжет и повествование – так себе, но не раздражают. В общем, эти два романа – как пара дизайнерских валенок, по-разному расшитых.

Крайне не однозначный для меня роман. Начало скучновато, первая половина какая-то запутанная. Честно было не особенно интересно. Но во второй половине что-то начало цеплять. Стал все больше погружаться в сюжет. К концу книги уже хотелось узнать что будет дальше. Так что буду читать дальше. А там посмотрим...