Сергей Казменко «Исполнитель желаний»

Исполнитель желаний

Рассказ, год (год написания: 1988)

Долина реки Кргали полна неизвестных опасностей. Здесь обитают ядовитые живые деревья и единые организмы из тысяч многоножек. А ещё здесь живут айглы. Эти существа могут выполнить любое желание, только для этого айгла вначале надо добыть, а затем сильно истязать.

© Ank

— журнал «Измерение-Ф. № 2», 1990 г.

— сборник «Знак Дракона», 1994 г.

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Знак Дракона

Измерение-Ф. Выпуск 2
Хранитель леса

Вот убрать (уменьшить) всё интеллектуально-морально-этическое, и Отличная была бы повесть как приключенческая. А так, как есть — ну непутёво как-то. Вот зачем было вводить нюанс, что зверушек надо мучить для исполнения желаний? Это сразу настраивает, что этическая составляющая сюжета (а, может, к финалу и весь сюжет к тому вывернется) на этом будет строиться.

Ан нет, сюжету этот «пикантный» нюанс не дал вообще ничего. Ну, мучить и мучить. Упомянул автор пару-тройку раз, да и забыл про это

И финал. Ничего не вижу такого, что позволило бы автору устами главного героя наделать таких выводов, ярлыков на человека навесить. Ведь ты — проводник. Ты за деньги взялся выполнить миссию. Заранее видишь кого ведёшь. А потом жалуешься, что офисный чинуша ведёт себя как офисный чинуша.

А уж то, как повёл себя человек, впервые в жизни попавший под обстрел и словивший пулю... Да абсолютно нормальное поведение для офисного хомячка, для чиновника.

А ГГ у автора из данного факта обиду за всё человечество вывел и ярлыков смертных грехов на чинушу навесил.

Сгладить бы всё это — и повесть воспринялась бы ещё лучше.

Но и так — очень крепкая вещь. Рейд по инопланетному лесу с опаснейшей фауной — шикарно написано. Жаль, что мало.

Очень качественное произведение. Поначалу казалось, что это не более чем «вариация на тему» всем известного «Пикника на обочине», но автор сумел приятно удивить. До меня уже было сказано, что больше всего в повести цепляет именно психологизм — каждый из героев кажется живым человеком, со своими «тараканами» в голове. Ну и написано, конечно, очень хорошо — повесть буквально «проглатывается» за один присест, но при этом заставляет о многом задуматься. Одним словом, рекомендую к прочтению всем, кто ищет в литературе не развлечения, потому что данная повесть — именно Литература. Прямо вот так, с большой буквы.

P.S. Как же жаль, что Сергей Казменко успел написать так мало...

Сильная вещица. Прямо-таки какой-то психологический этюд в увлекательно-приключенческих тонах. Конечно, влияние Стругацких и в сюжете, и в тексте видно невооруженным глазом, но повесть при этом представляется все-таки абсолютно самостоятельной.

К самому произведению замечаний практически нет — написано просто очень профессионально. Удивляет только то, что Казменко, человек далеко не старый, так здорово разбирается в психологии, типах людей, их характерах, том, что движет ими и каким образом они могут манипулировать другими людьми.

К достоинствам повести можно присовокупить и, в определенном смысле, открытый финал, над которым надо поразмыслить и, может быть, мысленно поспорить с главным героем на предмет почему и правильно ли он поступил в финале произведения....

Вот и еще одно прекрасное произведение из этого сборника. Написано в строгом соответствии с канонами классической фантастики. Отличная идея о животных исполнителях желаний, великолепный сюжет, позволяющий раскрыть характер каждого героя, динамика и напряжение действия, хорошая манера письма. А в итоге авторское размышление о сути счастья, подлости, героизме, товариществе и многом другом, что так дорого, так понятно, но каждым осмысливается по-своему.

И мне в жизни встречались люди, которые всегда притворяются, паразитируют на других и обманом заставляют исполнять окружающих свои желания. Действительно, у них нет совести. Только на месте героя повести я бы поступил иначе.