Кассандра Клэр, Холли Блэк «Бронзовый ключ»

The Bronze Key

Роман, год; цикл «Магистериум»

Кто-то, кто желает мне смерти, проник в Магистериум, и несмотря на меры предосторожности мастеров, пытается со мной расправиться. Мы с Тамарой и Аароном решили провести собственное расследование после того, как меня в собственной спальне едва не убил элементаль и чуть не раздавила рухнувшая с потолка люстра. Если бы я знал к какой ужасной трагедии это приведет, и чем я заплачу за любопытство, то ни за что бы не согласился на подобную авантюру...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Детско-юношеская литература (4 369 голосов)

А. Дёмина (2)

Бронзовый ключ

Ох, сложно что то сказать! Книга очень тонкая, я даже не заметил, как она закончилась! А после прочтения у меня оставалось два вопроса: что произошло?! Где продолжение?!!

Итак, после событий, произошедших в «Медной перчатке»,я приуныл. Уж эта книга и должна все спустить — так думал я. И опять ошибся!!!

Но все по порядку. Тайна Коллама Ханта раскрыта. Теперь мир магов имеет целых двух творцов! Отец Коллама оправдан. Но не бывает худа без добра. Кто то явно недоволен происходящим в магическом мире, и он пытается исправить ситуацию весьма оригинальным способом: убить главного героя. И, само собой, Коллам не может этого вытерпеть. Вместе с друзьями он начинает расследование. Кто же пошел против творца? Для ответа ребятам нужно узнать, кто выпустил двух опаснейших элементалей из тюрьмы в Магистериуме. Но вот проблема: до Бронзового ключа, что отпирает дверь в тюрьму, добраться очень сложно.

Многие корят эту книгу за слабую детективную линию. Господи, что за бред?! Поверьте, вы ни за что не догадаетесь, кто убийца (условно!) и ПОЧЕМУ он так поступил. Сама книга очень сильная в плане эмоций. «Один из вас падет. Один из вас умрет. А один мертв уже давно.» Вы готовы узнать, кто второй ребенок из пророчества Поглощенного? (Да, Капитан!) Я, признаюсь, забыл об этом пророчестве, поэтому то, что произошло, было для меня реально ВАУ!

Конец... Последняя глава... Просто как так можно?! История обрывается на ТАКОМ моменте...

Обложка четвертой книги известна. Тизеры выложены и мной прочитаны уже давно. Однозначно режим «Хатико» включен.

Эта книга у меня на 12/10, несмотря на посредственный перевод (все же решил через годик прочитать в оригинале). Однозначно та серия, которую просто must have, must read. У меня все. Не понимаю, почему такие низкие оценки и почему такой маленький тираж. Эта книга должна была взорвать книжный рынок.

Спасибо за внимание)

ЗЫ Все это мое личное мнение, а не просто позиция «книжку захейтили — надо написать что то позитивное и хорошее»