Сергей Казменко «Оживлённое место»

Оживлённое место

Рассказ, год (год написания: 1990); цикл «Тинг и Арни»

После аварии навигационного блока Тинга и Арни выбросило из надпространства рядом с удивительно гостеприимной планетой. Друзьям не оставалось ничего другого, как совершить вынужденную посадку. И планета действительно оказалась идиллией. Только почему она не значится ни в одном путеводителе по галактическим курортам?

© Ank

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Интерпресскон, 1993 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1993 // Малая форма

Часы с вариантами

Хранитель леса

Этот рассказ мог бы стать вольным продолжением приключений Грегора и Арнольда, Роберта Шекли. Настолько все похоже — сами персонажи (веселый раздолбай Тинг, втягивающий друзей в неприятности и ворчливый Арни, расхлебывающий последствия), события — один упивается своими идеями и удачливостью, второй постоянно в чем-то видит опасность, а так же диалоги, описания, стиль. Однако, если у Шекли читатель получает удовлетворение от разрешения возникшей ситуации, то в случае с этим рассказом такого нет, ситуация осталась не разрешенной. Получается, что на жизни персонажей поставлен жирный крест — ведь по условиям вирус не возможно вылечить и карантин тут совершенно не поможет. Вирус-то никуда собственно не денется, он остался в организмах товарищей. А значит Тинга и Арни надо попросту уничтожить, как опасность для всей населенной галактики. И с одной стороны рассказ должен получиться юмористическим, но где смеяться — не понятно, наоборот страшновато становится.

Если честно, на месте каких-нибудь галактических властей, если таковые есть, планету я бы стерилизовала полностью, во избежание подобных ситуаций.

Однако, несмотря на вышеперечисленное, я не хочу сказать, что рассказ не достоин внимания. Если хочется почитать что-нибудь похожее на приключения Грегора и Арнольда, то это один из достойных вариантов. Если не принимать во внимание всю серьезность ситуации, то рассказ действительно забавный.

Легкий рассказ, после прочтения оставляющий:

А) ощущение, что было забавно;

Б) воспоминания о

несусветном вирусе, тасующем гены у потомства его жителей
, да воспоминания о слишком пёстрой и благоприятной планете, что в фантастической литературе чаще всего свидетельствует об опасности.

Из относительных минусов отметил бы: автор временами зацикливается на описании отношения героев друг к другу. Ну, мол, разные, ну один везучий и подвижный, а другой угрюмый скептик, но, мол, друзья… И это повторяется очень часто, так что уже должно бы действию двигаться дальше, а текст всё о том же… Я не сказал бы, что это раздражает, но чувствуется: иногда про это уже и не стоит напоминать, а автор всё напоминает.

Вполне хороший и веселый рассказ. Главное, что написано профессионально и качественно. И хотя использованы уже известные в фантастике элементы: генетические модификации, таинственные планеты, угроза, скрытая райской обстановкой, два космонавта, полные противоположности друг друга и т.д. Но все это объединено хорошим сюжетом и замечательной концовкой.

Забавный рассказ о необычном генетическом эксперименте. Последний абзац просто шедевр! ради него и надо читать!

Как только мы видим двух космических бродяг, попадающих во всевозможные передряги, сходу вспоминаются Грегори и Арнольд, рождённые гением Роберта Шекли. А подражатели, по определению, плетутся в хвосте.

Нечто подобное я уже писал по поводу рассказов Виталия Пищенко, теперь вынужден повторить в отношении Сергея Казменко. Впрочем, рассказ Казменко хорошо построен, легко читается, а ударная фраза в финале -- просто великолепна. Единственный недостаток: Роберт Шекли выглядывает из каждой строчки.

:haha:Отличный юмористический рассказ. Чего только не удается найти на бескрайних просторах вселенной. Особенно, если искать неприятности.

Подлинный герой рассказа – кошка Мурка! Только выяснится это в самом финале.