Сергей Казменко «Оживленное место»

Оживленное место

Рассказ, год (год написания: 1990); цикл «Тинг и Арни»

После аварии навигационного блока Тинга и Арни выбросило из надпространства рядом с удивительно гостеприимной планетой. Друзьям не оставалось ничего другого, как совершить вынужденную посадку. И планета действительно оказалась идиллией. Только почему она не значится ни в одном путеводителе по галактическим курортам?

© Ank

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Интерпресскон, 1993 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1993 // Малая форма

Часы с вариантами

Хранитель леса

Ссылка на сообщение , 14 мая 2013 г.

Вполне хороший и веселый рассказ. Главное, что написано профессионально и качественно. И хотя использованы уже известные в фантастике элементы: генетические модификации, таинственные планеты, угроза, скрытая райской обстановкой, два космонавта, полные противоположности друг друга и т.д. Но все это объединено хорошим сюжетом и замечательной концовкой.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2013 г.

Забавный рассказ о необычном генетическом эксперименте. Последний абзац просто шедевр! ради него и надо читать!

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2008 г.

Как только мы видим двух космических бродяг, попадающих во всевозможные передряги, сходу вспоминаются Грегори и Арнольд, рождённые гением Роберта Шекли. А подражатели, по определению, плетутся в хвосте.

Нечто подобное я уже писал по поводу рассказов Виталия Пищенко, теперь вынужден повторить в отношении Сергея Казменко. Впрочем, рассказ Казменко хорошо построен, легко читается, а ударная фраза в финале -- просто великолепна. Единственный недостаток: Роберт Шекли выглядывает из каждой строчки.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2007 г.

:haha:Отличный юмористический рассказ. Чего только не удается найти на бескрайних просторах вселенной. Особенно, если искать неприятности.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2007 г.

Подлинный герой рассказа – кошка Мурка! Только выяснится это в самом финале.