Сергей Казменко «До четырнадцатого колена»

До четырнадцатого колена

Рассказ, год (год написания: 1989)

Жители этой страны своими же руками уничтожают свой народ и отравляют свои земли. Добровольно и осознанно они взрывают мосты, ядерные реакторы и химические заводы, сжигают леса и распространяют эпидемии. Спасти мир от гибели может только оккупация этих земель войсками ООН. А что делать с населением?

© Ank

Впервые: С. Казменко. До четырнадцатого колена: [Рассказ] // Третья планета (Санкт-Петербург), 1993, №1 – с.10-14

— сборник «Знак Дракона», 1994 г.

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Странник, 1995 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 1995 // Малая форма

Интерпресскон, 1995 // Малая форма (рассказ)

Знак Дракона

Хранитель леса

Рассказ псевдофантастический, собственно ничего фантастического вообще не увидел, кроме выдуманных названий городов, на месте которых могут быть сотни других городов на планете. Не совсем понял, почему все ставят в классификаторе место действия Россию, у автора об этом нет ни слова. Почему не Ирак, Иран, Северная Корея, Ливия, Йемен, страны Югославии? а по сути: это рассказ военного работающего в горячей точке, некая абстрактная страна оккупирована войсками ООН ну или любыми аналогами, благо у нас много «демократических» стран с особыми подразделениями. В этой стране люди взрывают свои заводы, мосты, электростанции и т.д. ГГ нужно из одного города вывезти оставшихся в живых людей до катастрофы, чего он сделать не успевает. Он выжил. А далее, когда ему нужно спасать мирных жителей он их уничтожает как заразу, которую иначе вывести нельзя. Психология настоящего «миротворца», с «шестиствольным демократизатором» в руках. Самое интересное, каким образом он пришел к мысли о тотальном уничтожении: один из чиновников ООН стал вести себя как местное население,- воровать, развлекаться, говоря словами главного героя «заразился». Вопрос, если вы сами ничем не лучше, куда ж рветесь что-то решать?

не совсем понятно, автор от лица ГГ выдает свою точку зрения, или показывает истинное лицо «миротворца»?

Добротно написанный, но, в общем-то, достаточно традиционный рассказ, похожих на который в свое время было написано немало: экологическая катастрофа в некой стране, объединенные под эгидой ООН силы многих стран, пытающиеся хоть как-то помочь погибающему народу, постоянные труднообъяснимые логически эксцессы с местным населением...

Но вот расставленные в произведении жесткие акценты и, особенно, его финал — они достаточно необычны и, думается, в советское время были бы вообще просто невозможны. Можно принимать или не принимать позицию главного героя рассказа (автора?), но вот именно ради нее, ради того, чтобы понять, почему и откуда могла возникнуть эта позиция и стоит прочитать эту достаточно традиционную и не очень интересную вещь.

Жестокий рассказ, как крик о бесполезности научить этот народ хоть чему-нибудь. Тогда в 90-е так все и было. В руках этого народа ничего кроме лопаты не держалось, остальное все взрывалось. Начальство воровало, ворует и будет воровать, ибо начальниками становятся не специалисты, а управленцы, которые входят в твою партию, твой клан, являются твоими сторонниками. Что-нибудь изменилось за эти 20 с лишним лет. Ничего не изменилось. Просто действовать стали еще более нагло и открыто. И в этот момент начинаешь понимать последние слова автора в этом рассказе. Не приведи господи дожить до такого...

Рассказ великолепен,тогда в 93-м он меня просто потряс-тем более я из того поколения,кто не успел в Афган и опоздал в Чечню.Жестко и страшно-даже спустя 18 лет помню впечатления от рассказа,хотя многое,прочитанное в те годы с успехом забылось.Боюсь, он актуален и по сию пору..

В те времена, когда это писалось, была достаточно велика вероятность, что наша жизнь пойдёт по такому сценарию, и в том, что этого не случилось, есть махонькая, но заслуга Сергея Казменко. Лучший рассказ автора. Какое счастье, что он начинает понемногу устаревать.

Страшный, горький рассказ, и при этом один из лучших у Казменко. Запоминается навсегда. За несколько лет до Чечни он в точности предугадал, как будут развиваться события на Кавказе. Автор намеренно дал миротворцам русские фамилии, чтобы показать, что речь идет не о России – иначе рассказ бы тогда не напечатали.

Конечно, сейчас это можно прочитать по всякому, в т.ч. и как призыв к разжиганию межнациональной розни – но и сегодня я полностью согласен со всеми выводами автора. Решить эту проблему можно только так. Особенно запомнились слова этого оставшегося в живых: мы им конституцию, парламент, демократию. Зачем им парламент? Что они с ним делать будут? Им нужна месть ради мести и война, чтобы прикрыть свои грязные дела, пусть даже в ней погибнут все. Мы просто живём в разных мирах и никогда не поймем друг друга.

:confused:Жуткий рассказ. Действительно, иногда, чтобы решить проблему, проще уничтожить людей.