Сергей Казменко «Миротворцы»

Миротворцы

Рассказ, год (год написания: 1988)

Эта война подорвала все силы Пэтлара. Кто бы мог предположить, что она затянется на долгие восемь сезонов, а грэмпы окажут такое отчаянное сопротивление? Теперь же остался единственный выход: заключить мирный договор. А для этого необходима помощь Презренных Лжецов.

© Ank

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Хранитель леса

Красивая фантастическая идея о некой новой инопланетной цивилизации, о социальном устройстве галактики, бесконечных войнах и посреднической миссии человечества. Лихо автор закрутил. Вот только концовка получилась слишком прямолинейной и скорее напоминает детальное разъяснение автора нерадивому читателю, который в этом вообще ничего не понимает. А смысл крайне прост: моральные оковы есть на всех. Если это так то, почему же есть преступники, а значит роль человеков по-моему уж очень преувеличена. А так рассказ довольно занятный.

Вывод, пожалуй, несколько глубже... Понятие лжи не сможет существовать без понятия чести — и земляне имеют свой кодекс чести, иначе они бы захватили весь мир... Красиво сказано, но не верится... Захватили бы!. Интересно описана цивилизация, где разумные едят друг друга...

:wink:А ведь способность говроить неправду или просто недоговаривать — на самом деле очень ценна. Во всяком случае, в человеческом мире. Мы бы без этого жить не смогли.:shuffle:

Интересный вывод: во всей Вселенной только земляне умеют врать, и в этом их сила.