Сергей Казменко «Последняя охота на гвабля»

Последняя охота на гвабля

На этой планете обитает гвабль – самое жестокое, самое ужасное, самое беспощадное существо во всей вселенной. Гвабль обладает невероятной способностью к самозащите, которая всегда оказывается сильнее охотника, какое бы оружие он ни применял. Именно поэтому никто еще не смог добыть гвабля. Будет ли охота удачной на этот раз?

© Ank

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Хранитель леса

По проблеме принципа: все неизвестное — опасно, написано небольшое количество произведений и все они однотипны по своей сути, по своему сюжетному сценарию. Так и этот рассказ, ставит в неловкое положение человека, который хочет добыть новое неизвестное, но довольно страшное животное. Что поделаешь, инстинкт охотника, сам еле-еле распрощался с оружием. А так в целом вполне читабельное чтение.

Наивные какие-то земляне... Не разобрались, что есть на планете гуманоидная жизнь, что есть у них домашние животные... А им только бы пострелять!

В общем, не плохой рассказ о доверии и жизненной позиции. О месте человека в природе, окружающей среде.

Да, нередко люди сперва стреляют, а потом уже начинают разбираться. Если еще есть, с чем.

Рассказ немного проигрывает другим произведениям Казменко из-за некоторой предсказуемости сюжета, но все равно – отлично.