Проект «Перевод Hugo 2007» «Брюс Макаллистер «Брат»»

Брюс Макаллистер «Брат»

Bruce McAllister «Kin»

цитата

Высоко над городом, в комнате без окон, сидели инопланетянин и двенадцатилетний мальчик. Мальчик говорил, а инопланетянин слушал.

Мальчик был самый обыкновенный: в жилах его текла кровь дюжины разных наций, одежду он носил такую же, как и все остальные мальчики из огромного жилого комплекса ЛАКС.

Инопланетянин выглядел жутко, и мальчик всё время отводил взгляд, хоть и понимал, что это невежливо.

Он хотел, чтобы пришелец убил человека. Это же так просто.

Скачать рассказ: McAllister.rar

Перевод: Aprilann, при участии маленькое ЧУДОвище

Рассказ хороший. Но концовка как-то не очень глянулась, думал что все будет по другому...

Хороший рассказ со слегка затянутым началом и быстрым концом, но в целом читается легко, что есть плюс для переводчика.

Достойная история «зарождения» личности одного человека. Надо просто убить, а если попробовать по другому?

Добротный рассказ, но на Хьюго не тянет.

Рассказ понравился. Ставлю его на первое место среди остальных претендентов.

Душевно и трогательно. Рассказ из серии «добро всегда побеждает». Понравилось.

Ну не всегда же нам, темным силам побеждать! :wink:

В целом рассказ понравился, зацепило. Но чего-то не хватает...

Впечатлен. Замечательный рассказ и достойный перевод. Концовка тронула. Она такая, какой и должна быть...

PS оригинальное название «Семья», по-моему, даже уступает такой интерпретации: «брат» здесь очень верно и двусмысленно.

Рассказ понравился, очень хорошо написано, перевод не обращал на себя вниманя, что для переводчиков большой плюс. Концовка действительно немного сопливая, но рассказ это не сильно портит, все-таки главным героем являлся маленький мальчик.

Очень интересно и легко читается, что есть большой +. Хороший сюжет, только концовка могла бы быть и понеобычнеее, например, анталуец прилетел бы за мальчиком через десять лет, взял бы его с собой бороздить просторы Вселенной, и тот стал бы великим и могучим Звёздным Воином! :silly: