Вячеслав Шалыгин «Бешеный Пёс»

Бешеный Пёс

Роман, год; цикл «Абсолютный воин»

На планете Авеста войны уже много лет носили лишь виртуальный характер, и обеспечить победу заговорщикам могли только солдаты со стороны — наемники. Александру Комарову и еще двум землянам выпала нелегкая судьба — стать участниками хитроумной игры, затеянной властителями чужой планеты. На далекой Авесте в кровопролитных сражениях и неожиданных встречах открылась Александру причудливая история зарождения авестийской цивилизации, а еще — будущее родной Земли, в становлении которого ему предстоит сыграть далеко не последнюю роль…

Активный словарный запас: средний (2903 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 65% — на редкость выше среднего (37%)!

Кровь титанов
Бешеный пёс

Откровенный бред! Даже удивительно, что этот автор весьма недурно отметился в проекте STALKER и выдал там достойный цикл. Тут не просто рояли в кустах... тут их целый «полк» со сводным духовым оркестром! Абсолютное отсутствие логики и постоянные допущения, создают весьма негативное впечатление о произведении и цикле в целом! Все описание в романе — поверхностно, с огромными допущениями! Во всяком случае, я сильно задумываюсь, а стоит ли читать последующие произведения цикла :confused:

Сюжет книги довольно бредовый, многовато допущений и рояли из кустов выпадают пачками. Если «все мы под колпаком у Мюллера», то почему всего в километре от города включенного в виртуальную сеть есть участок не только не просматриваемый со спутников но и ни одна из сторон не пытается заслать туда хотя-бы мобильные устройства слежения которых везде как грязи? Если виртуалка не действует на органы обоняния и осязания то голограммы все равно не помогут добиться эффекта присутствия. Тогда вместо например нажатия на кнопку не почувствуешь ничего — под пальцем будет ровная поверхность. А то и хуже — вместо пустого места вдруг врезаешься в мобильное устройство для создания голографических иллюзий. Смертельное излучение проходит сквозь километровую толщину воды и легко гасится воздухом. На выходе из воды оно должно идти почти параллельно воде и уж точно достигло бы возвышенных участков местности, например домов. Все реакции аборигенов легко просчитываются компьютерами, а реакции землян не укладывающиеся в стандартную схему почему-то вызывают жуткие каскады сбоев. И в то-же время система такого уровня должна быть самообучающейся. А самообучающаяся система при наличии сколь-нибудь длительного наблюдением за объектом должна была накопить достаточно информации для хотя-бы грубой аппроксимации модели поведения и определения пороговых значений дисперсии.

Похоже автор просто увлекся идеей виртуального пространства которую и продолжил развивать в серии про Сокола.