Дмитрий Володихин «Иное сказание»

Иное сказание

Рассказ, год; цикл «Эллинороссия»

В том измерении женой наследника византийского престола Алексея Комнина стала не Анна Французская, а дочь князя Владимирского Андрея Юрьевича, русские войска помогли императору Михаилу разбить сельджуков у Мириокефалона, и на карте Европы появилась Эллинороссия. Или ромейско-русское царство. Не было ни татаро-монгольского ига, ни Великого княжества Литовского… Только пришелец оттуда может помочь князю Пожарскому принять решение, кого же поддержать на Земском соборе...

— цикл «Эллинороссия»  >  роман «Эллинороссия», 2019 г.

— антологию «Империум», 2013 г.

— антологию «Империум [электронная версия]», 2013 г.

— антологию «Древняя тайна», 2017 г.

Империум
Древняя тайна
Эллинороссия

Наше прошлое. Конец Смуты, канун выбора нового царя для Руси.

Князь Пожарский, герой, предводитель ополчения, спаситель отечества, в тяжких раздумьях.

Всё указывает на то, что придётся затевать очередную междоусобицу, пытаясь не допустить на престол Романовых, и Салтыковых с Черкасскими, стоящих у них за плечами.

Но вот Пожарскому приводят «перекидного» — человека, попавшего в Москву из процветающей Эллинороссии.

Рассуждения о потенции огромного количества возможных миров и линий времени наводит Пожарского на определенное решение.

Стоит отметить две вещи.

Первое — любопытная концепция мироздания по Володихину. Если не приглядываться — просто параллельные измерения. Но всё тоньше:

«Одна душа, одна жизнь, одно событие, одно слово, и других нет, не было и не будет. Но только… когда всё уже началось. Когда мир сотворен, кир стратиг. До того, до творения, до начала веков, всё сущее – в замысле Бога. А там может быть хоть тысяча сказаний, хоть мириад. Одни – чище, истиннее, красивее, другие же – чернее, гаже, исполнены лжи. Они толкаются друг с другом, ибо Господь думает мирами, миры – главы в книге его размышлений.

...

Когда все миры растворятся, останется один, самый истинный, принявший в себя всю сложность и пестроту миров, в нем утонувших. Он-то и будет Господом создан…»

Похоже на одновременный запуск множества вариантов развития событий на компьютере. Игра «Жизнь», если помните про такую. Эйдосы будущего.

Второе, что заслуживает внимания — потрясающая стилизация речи персонажей и невероятно реалистичная передача атмосферы разрушенной Смутой Москвы.

Мощно и глубоко. Понравилось даже больше «Ромейского моря».

10(МОЩНО)

Соединить исторический роман с элементами фантастики и получится произведение, которое даст фору любому фантастическому боевику, ибо никто не сможет придумать интриги и приключения интереснее, чем создала сама жизнь. Так и в данном случае дворцовые интриги, хороший сюжет из жизни, и добротный слог выгодно оттеняют этот рассказ от иных сказаний. Читать увлекательно, размышлять еще увлекательнее, ну а выводы делает жизнь и наши мечты.