Вячеслав Шалыгин «Dr. Сокол»

Роман, год; цикл «Сокол»

Странные и необъяснимые события во Франции, Японии, Бразилии, Африке были только прологом глобального заговора. Его руководитель, таинственный Главный, получил самый реальный за всю историю человечества шанс стать владыкой мира. Инспирированный им повсеместный отказ электроники парализовал города и страны. Все, кто стоял на его пути, подлежали безжалостному уничтожению. Противостоять Главному и его агентам в службах безопасности ведущих стран мира могли лишь такие, как Александр Барков, в прошлом — простой инженер, а ныне — человек и биокомп в одном лице, короче говоря — «Сокол».

— цикл «Сокол»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3029 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Стальные крылья
Dr. Сокол

Dr. Сокол (аудиокнига MP3 на 2 CD)

А мне этот роман понравился больше первой части. Очень добротный фантастический боевик. Общие плюсы с первой частью — это весьма любопытный мир и сама идея биокомпа «Сокол». Конкретно в данной книге больше понравилось, что она не замкнута почти исключительно на Сане Баркове, да он по-прежнему главный герой, но побочные линии ( Семёнова, Тамары и других ) значительно развиты и очень органично вписаны в основную канву произведения, что не может не радовать. Ещё на мой взгляд очень жирный плюс — описание становления системы по всему миру. Из минусов... ну это некоторые третьестепенные сюжетные несостыковки и перебор ( сугубо ИМХО ) с роботами 3-ей генерации. Продолжать читать буду непременно.

И ещё не могу не заметить — в книгах Шалыгина присутствует весьма грамотное описание оружия ( хоть на нём внимание и не акцентируется особо ), боевых сцен и типичных диалогов и сленга сотрудников различных спецслужб. Что даёт ещё один немалый плюсик.

Книга вообщем понравилась. Не могу сказать, что безумно, но вполне на уровне. После прочтения хочется дочитать до конца этот цикл. Хочется посоветывать автору всётаки соотносить более«реально» описываемые технологии с их возможностями. Конечно не обошло без странностей в конце книги Тамара и Семёнов. хотя этот ловелаз вообщем симпатичен.

Читается опять хорошо..... но... всегда фантасты «недоумкают» — представить невозможно что будет завтра, а тут автор сочинил биочип на «молекуляром уровне«в 2023 году (30 лет МТС по Википедии, а Ниссан у гг 2025г?) размером и функциями..... невозможно для таких размеров — куда прога грузится? тут ячейки нужны, т.е. какой-никакой объём. А так, зашибись, -1 балл за неоправданный оптимизм, хотя всё может быть...

Как часто бывает, в продолжении автору отказывает чувство меры. Злодеев — тьма, хороших — и с десяток не наберется. Причем, что писал автор в первой книге, он снова забыл и начинает громоздить несоответствие на несоответствие. В первой книге Семенов пробовал переспать с Тамарой, ничего не получилось, и он от нее отстал, заведя себе для постельных сцен другую девицу. Тамара выполняла только деловые функции. Во второй же книги выясняется, что Семенов ее одалживал направо и налево. Так и хочется автору посоветовать перед тем как писать продолжение, прочитать начало, дабы освежить в памяти.