Василий Головачёв Застава

Информация о романе Василия Головачёва «Застава»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Василий Головачёв «Застава»

Застава

роман, год;

Обладающий знанием – владеет оружием, говорили древние. В  тайной войне ксенотов против человечества за глобальный контроль над Землей таким оружием становится информация, которой владеют хроники, люди, способные спускаться по наследственной памяти в глубины прошлого. Потому-то за писателем Ватшиным и математиком Уваровым начинается настоящая охота. Сберечь их от беды, не дать «зеленым нечеловечкам» еще один шанс против землян – сейчас главная задача бойцов спецподразделения «Застава» во главе с полковником Гордеевым. Однако в противостояние вмешивается «третья сила», и ситуация становится непредсказуемой…

Издания:

Застава

В магазинах:

Отзывы читателей о «Застава»:Рейтинг отзыва

–  [ 9 ]  +

«Мысленный прожектор высветил сначала всю Землю, словно Ватшин летел над ней на космическом корабле, потом поле зрения резко сузилось, и он спикировал на зелёно-коричневое полотно Красноярского края, изрезанное лентами рек, главной из которых была Лена, а из её притоков – Вилюй, чья длина достигала двух тысяч шестисот пятидесяти километров.» — великий русский географ Головачев делает великое географическое открытие! Да уж!

Дядя Вася, река Лена не только не является главной рекой Красноярского края, но и вообще не протекает по его территории!

–  [ 7 ]  +

Тихий ужас...

Не смог осилить и 4х глав, вызывает стойкие рвотные позывы. Головачев застрял на банальных, лубочно неправдоподобных героях и абсолютно бредового описания технологий ближайшего будущего. Мне не понятно, как можно использовать слова «плазма», «нанотехнологии» и прочее в полном отрыве от их определений.

Любителям «Буратин» без страха, упрека, мотивации и мозгов, посвящается. Полная социально бытовая неправдоподобность диалогов героев. Сочинение « фантастики» из штампов, полное отсутствие научной обоснованности технологий и сферы их применения.

3/10 — и то, за что-то читабельное у автора в прошлом.

–  [ 2 ]  +

В этой книге действительного мастера жанра научной фантастики Василия Головачева присутствует больше политическо-спецслужбистской тематики, чем собственно фантастической. Такая тенденция характерна для автора в последнее время.

Тем не менее, и любитель НФ может найти в книге ряд интересных идей: и идея путешествия в глубины наследственной памяти (лично у меня перекликающаяся с аналогичной идеей прекрасного рассказа Ивана Антоновича Ефремова «Эллинский секрет»), и попытка представить себе далекое прошлое Вселенной вплоть до дозвездной эпохи, и раскрытие принципа преемственности жизни-разума сквозь миллиарды лет и, наконец, правдоподобная гипотеза о далеком прошлом Земли, о противостоянии Гипербореи и Атлантиды.

Жаль только, что все это стало лишь своебразным фоном для основной линии, скорее соответствующей жанру Action, а также, отчасти, детективному жанру.

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация