Артём Рыбаков «Дожить до вчера. Рейд «попаданцев»»

Дожить до вчера. Рейд «попаданцев»

Роман, год; цикл «Переиграть войну»

Прорвав линию времени и оказавшись в 1941 году, наши современники отправляются в разведывательно-диверсионный рейд по тылам Вермахта. Они перережут важнейшие коммуникации противника. Они сорвут переброску немецких войск к Ленинграду и Киеву. Они атакуют штаб группы армий «Центр». Но из этого отчаянного рейда вернутся не все… Кому из «попаданцев» не суждено «дожить до рассвета»? На кого придет похоронка из прошлого? И смогут ли пропавшие без вести воскреснуть из мертвых?

Активный словарный запас: высокий (3155 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Дожить до вчера. Рейд «попаданцев»
Вернутся не все! Разведывательно-диверсионный рейд

Прочитал примерно три четверти, впрочем этого с лихвой хватило, чтобы сделать выводы. 50% книги занимает перепечатка документации времен ВОВ, причем без всякой связи с повествованием, просто для толщины книшки. 35% занимает т.н. взгляд со стороны Сталина и его окружения, всяческих гитлеровцев, как енералов так и рядового состава (накой он тут обосрался?!), а также и рядового состава советских войск. И наконец всего около 15% опуса занимают непосредственно действия, а скорее, даже не действия, а переживания главных героев. В связи с этим повествование очень рваное и бессмысленное. Быстро забываешь, что вообще делают ГГ (а они практически ничего не делают) и куда стремятся. Оооооочень скучное повествование. Ни желания, ни смысла дочитывать эту хренотень нет абсолютно никакого, и продолжения серии не жду. Полное говно, вот что такое эта «книшка»

Финальная книга СИ у меня вызвала недоумение. Если автор так целенаправленно «вел сюжет» описывал реакцию наших служб (вполне обоснованно и интересно описана реакция), служб ГДР (что тоже понятно, но несколько нудно), а так же прочих «забугорных» (хотя собственно для чего, вообще непонятно) В общем «я сидел и не мог дождаться» когда-же эта «шобла страйкболистов-пираний», со всеми своими наработками, знаниями и кое-какими артефактами будущего попадут в «дрожащие руки Судоплатова и иже с ним». Но... но..!?? нифига подобного. В финале они тупо «выбредают обратно» в 2008 (мимоходом описывается научная работа какого-то центра видимо в обоснование переноса) И ВСЕ!

Не знаю почему автор убил идею, но на мой взгляд развитие темы было бы не менее интереснее и логичнее. Тем более что после убийства ГГимлера и нескольких ГГ они весь финал только и делают что «тупо шхерятся» по деревням и ищут себе на «ж» приключения, а не эвакуируются в тыл. В общем... такую концовку испортили блин!

На мой взгляд, очень поучительный роман получился. Для авторов книг о попаданцах. Прочитав этот роман, ясно понимаешь, что если автор пишет про попаданцев — он должен писать именно про попаданцев. Про то как они круты и всех ворогов пачками режут, а в промежутке аборигенов снисходительно чему-то учат. Ну или хотя бы просто научно прогрессорствуют под крылом у властителя той эпохи. А вот когда как в этом романе, когда автор явно забывает, что он пишет о попаданцах и начинает создавать типа полотно военных действий... вести кучу скучных и нудных параллельных сюжетных линий... а, собственно, попаданцы всплывают лишь время от времени, да и то в основном фигнёй страдают типа они на отдыхе и не знают что делать дальше... Вот и получается то, что получилось. Вроде бы и съедобно, но зачем я это читал? Для знания истории я другую литературу читаю. А развлечь меня (а для чего же ещё берётся в руки тупо развлекательная книжка?) роману удалось слабовато.

Да, всё-таки получше, чем предыдущий роман. Но гораздо хуже первых трёх книг цикла. Такое ощущение, что после первых трёх романов Артём Рыбаков отказался от помощи коллег (Конторович и К), набивших руку на мастрячестве качественной попаданческо-развлекательной макулатуры, а в одиночку на том же уровне продолжения вытянуть не смог (но сие не боле чем мои личные домыслы-гипотезы).

Финал попросту ниочём. Автору лишь спасибо, что он всё-таки сделал именно финал, а не просто бросил цикл. Нет, правда, лучше уж слитый финал, чем думать «автор запорол к финалу цикл и вообще его завершать не стал».

Заявлена как финальная, но возможно, да будет на то воля автора, с этими героями мы еще встретимся. Это, конечно, если я правильно понял его намеки. На мой взгляд, как это не странно, одна из лучших книг сериала. Часто авторы, в «концевых» книгах, хоть немного да сдуваются. Не в этот раз.