Алексей Алексеевич Волков «Гипнотизёр»

У Эдуарда Лапкина была светлая и труднодостижимая мечта — получить хотя бы один раз пятерку, и хорошо бы по физике…

— антологию «Искушение чародея», 2013 г.

Искушение чародея

Неплохая юмореска на один раз.

Эдик Лапкин не любит учиться, но мечтает получать пятерки. Внезапно школьник открывает в себе сильнейший дар внушения... Мораль очевидна задолго до финала: без труда не выловишь и рыбку из пруда. Вроде бы слишком просто и прямолинейно, но в детской литературе вполне допустимо.

Даже если для вас школа в прошлом, « Гипнотизера» вполне можно почитать. Мне очень понравилось, как автор выразил осеннее настроение главного героя. Только не надо завышенных ожиданий! До лучших образцов жанра рассказ не дотягивает. И отсылки к творчеству Кира Булычева тут скорее во вред. Персонажи проживают в славном городе Великий Гусляр, покупают мороженое за 30 копеек... Советское ретро сейчас в моде, но что это дает Алексею Волкову кроме невыгодных сравнений? Все-таки Булычев — писатель из другой, высшей лиги.

Трудно подражать «особенному». Так и в данном случае, как будто все есть, но чуть-чуть чего не хватает. А так уж очень похоже на анекдот. Хотел всего, а получил, как всегда. С другой стороны вполне возможно и в Гусляре наконец-то заживут новые жильцы со своими радостями и бедами.