Евгения Халь, Илья Халь «Проект «Подземелье ведьм»»

Проект «Подземелье ведьм»

Рассказ, год; цикл «Андрей Брюс», цикл «Миры Кира Булычева. Свободные продолжения»

— антологию «Искушение чародея», 2013 г.

Искушение чародея

Отлично сделанный сиквел. Очень оригинальное развитие булычёвского сюжета, дополненное оригинальными авторскими идеями. Читать было очень интересно, авторы отлично знают, как удержать внимание читателя. Стиль динамичный, яркий, выразительный. Финал особенно порадовал, мне вообще нравится, когда главгер решает проблему не только умом, но и сердцем.

Умножение сущностей повести Булычева о планете Эвур (Эволюционный урод). Помимо земных прогрессоров среди первобытных аборигенов, оказывается, действует еще одна инопланетная высокотехнологическая цивилизация. Но любовь оказывается всё же сильнее инопланетных психо-технологий, поэтому в финале всё завершается, как у Булычева, а вопрос, что теперь будет с инопланетянами-трейцами (которые, по совпадению, как и земляне тоже называют мир действия Эвуром), остается открытым. Непонятно, почему трейцы на Эвуре вынуждены вести первобытную жизнь? Если у Эри это можно объяснить недодавленной психоматрицей личностью Белогурочки, то Октин Хаш ведь был на Эвуре в прежнем своем теле члена правительства планеты Трея. С чего это он стал предводителем кочевников?