Валентин Пикуль «Известный гражданин Плюшкин»

Известный гражданин Плюшкин

Другие названия: Всякого жита по лопате

Рассказ, год; цикл «Исторические миниатюры»

Вот не повезло Федору Михайловичу Плюшкину, по рождении получить такую фамилию. Многие смеялись над ним, вспоминая Гоголевского персонажа, особенно, когда его страсть к собирательству стала как мания. Но благодаря ему сохранились многие вещи и предметы русской старины, да и не только русской. О известнейшем в былое время собирателе- коллекционере и пойдет речь в этой миниатюре.

© sag

Первая публикация газета «Правда» 6 января 1989г.

— цикл «Исторические миниатюры»  >  История России. XIX век

— сборник «Исторические миниатюры. Том 2», 1991 г.

— антологию «В стороне от большого света», 1998 г.

— сборник «Миниатюры», 2000 г.

— сборник «Тайный советник», 2003 г.

Исторические миниатюры. Том II
Миниатюры
Нечистая сила Миниатюры
Генерал на белом коне

Тайный советник

Впервые о Федоре Михайловиче Плюшкине мне довелось прочитать в журнале «Наука и жизнь», где приводились снимок стен его коллекции. Вы сейчас можете увидеть его на страничке Википедии. Но там речь в основном шла о коллекции, а в миниатюре В. Пикуль пересказал биографию этого русского самородка, который из сироты, из Чеховского «Ваньки Жукова», стал богатым купцом и почти все свои капиталы вкладывал в собирательство всего. Да-да именно всего, так как в его коллекции полотна известных мастеров соседствовали с лаптями, а шкатулки и медальоны царствовавших особ с солдатскими пуговицами. Скупая все, что ему приносили он создал уникальную коллекцию, о значимости которой говорит эта фраза:« ...в вашем музее собрано более Миллиона исторических экспонатов. ... занимает Третье место в России и ОДИНАДЦАТОЕ место в мире». И как жаль, что высокоученые умы, после кончины Ф.М.Плюшкина разбили его коллекцию, отобрав для музеев ценные экспонаты, не обратив внимание, или побрезгав- второстепенным. Вот так, порой, решают «заумные» ученые мужи, что надо сохранить для потомков, а что не надо.