Тим Каррэн «Hive»

У Джимми Хейса было дурное предчувствие, когда в горах близ станции Харьков были найдены мумии неизвестных существ. А с обнаружением руин дочеловеческой цивилизации, начинались настоящие неприятности...

© goodreads.com

Hive

«Улей» — довольно интересный роман, это почти прямое продолжение истории Г.Ф. Лавкрафта «За Горами Безумия», но происходит все действие спустя более 70 лет все в той же Антарктиде на бывшей советской станции Харьков, переданной после развала Союза американцам. За прошедшее время землетрясения и многие другие природные аномалии хорошо скрыли в снегах город, описанный ГФЛ в своем произведении.

Завязка сюжета романа первоначально идентична Лавкрафту — вновь обнаружены останки Старцев, но здесь выясняется о новых способностях инопланетян — они могут, даже находясь в замороженном состоянии, подчинять умы людей и управлять ими. (Что очень напоминает «Нечто») Но меняет все обнаружение в лишенном света озере подо льдами древнего города, которому много миллионов лет, и осознание того, что он

...обитаем.

Очень интересно описано нахождение в ближайших пещерах и горах Некрополя Старцев, ну и конечно-же столкновение с чем-то неведомым, что до сих пор бродит по ледяным переходам древнейшего поселения.