Тим Каррэн «Fear Me»

Fear Me

Другие названия: Бойся меня

Повесть, год

Долина Шеддок.

Тюрьма максимально строгого режима, в которой сидят худшие из худших: наркоторговцы, психопаты, насильники, бандиты и байкеры вне закона.

В месте, подобном этому, у тощего паренька, вроде Денни Палмквиста, нет ни

единого шанса. Неприятности не заставят себя долго ждать.

А потом они начинают умирать. Жутко.

В запертых камерах.

Когда солнце садится за горизонт, в Долине Шеддок наступает время кошмаров.

Когда засыпает Денни Палмквист, просыпается что-то ещё.

Что-то первобытное.

Что-то кровожадное.

И если вы заденете Денни Палмквиста, оно вас найдёт.

И ничто не сможет помочь вам во тьме...

Для меня эта небольшая повесть распадается на две части.

Великолепную первую — атмосфера, жуть в проклятом и позабытом Богом месте, крутой герой. История придумана небанальная и безумие здесь не обыкновенное. Хотя действительно, автор не чурается штампов.

И вторую — она начинается с бунта в тюрьме — будто спешно завершающую интересный сюжет и портящую впечатление от повести в целом. Хотя, не знаю, как именно можно было закончить данную историю.

В целом, повесть мне очень понравилась

Небольшая хоррор-повесть, действие которой разворачивается в американской тюрьме.

В сокамерники к главному герою — Ромеро, попадает странный парень Дэнни Палмквист. Вроде бы, на вид, он обычный слабак, хлюпик. И участь его уже предрешена — таких в этой тюряге не любят. Но, что-то в нем есть, нечто странное, необычное. И Ромеро пытается выяснить, что же скрывается за внешностью этого соседа по камере.

Книга очень шаблонная и незатейливая. Сплошные штампы. Все крутые лагерные авторитеты — огромные, тупые и жестокие качки. Глупые, свирепые горы мяса. Остальные обитатели тюряги — дистрофичные и убогие маньяки и насильники. Все герои как под копирку. Все упрощено до полного примитива. А ведь автор претендует на реалистичное описание тюрьмы в США, ведь это повесть написана не в фантастическом жанре. Читаешь и думаешь, что так не бывает! Люди себя так не ведут!

Ну и главный герой — Ромеро, получился очень ненатуральным. Его мысли и высказывания полностью противоречат друг другу. То он презирает Палмквиста, то хочет вступиться за него. То хочет сам его убить, то жалеет и пытается защитить. Короче, наверное, он сам ещё не определился. А скорее всего, он такой же тупой, как и остальные заключенные, хотя и мнит себя умнее всех.

Писатель пытался добавить к хоррору и психологическую линию, но это у него получилось плохо. Чувства, эмоции героев получились фальшивые, неестественные.

Сама хоррор-составляющая книги неплоха. Монстр достаточно страшен, мерзк и отвратителен. Но, сцены с его участием занимают всего пару страничек. А остальное — описания тюремных будней и обычаев.

Главный недостаток повести, по-моему мнению, это ее неестественность, ненатуральность. Все выглядит нереалистичным, искусственно притянутым. Повесть с потенциалом, увы, нереализованным.