Лиланд Экстон Модезитт «Rex Regis»

Rex Regis

Роман, год; цикл «Imager Portfolio»

Сага об Образнике (Imager) Кверите, командующем вооруженными силами лорда Бхайяра, достигает нового пика, когда великая борьба по объединению континента Лидар входит в свою завершающую стадию. Только земли Кхела остаются неподконтрольными власти Бхайяра. Их решение может означать установление прочного мира или усиление конфликта в и без того разоренной войной области. Пока завоеватель Боварии ждет прибытия эмиссаров с новостями о решении Кхела, другие весомые вопросы занимают Бхайяра, его сестру Велору и её мужа Кверита, не последним из которых является осуществление мечты Кверита о создании первой в мире академии Образников, где магические способности этих могучих заклинателей смогут быть отточены, сделаны управляемыми и поставлены на службу всеобщему благу. Но прежде, чем эти мечты смогут быть реализованы, или станет известен судьбоносный выбор Кхела, призрак государственной измены угрожает уничтожить всё, чего добился Кверит, кидая его к роковой конфронтации с самыми могущественными военачальниками Бхайяра.