Эльхан Аскеров «Заповедная планета»

Заповедная планета

Роман, год; цикл «Дракон»

Списанный разведчик Влад Лисовский в очередной раз сумел доказать, что разведчики бывшими не бывают. Даже оказавшись вдали от родины, друзей и службы, он остался тем, кем был всегда, — «драконом». Одним из тех, кто уходил на неизвестные планеты и возвращался обратно. Пережив очередное ранение, он снова оказывается в гуще событий, но теперь, умения выживать ему может оказаться не достаточно, ведь за обладание заповедной планетой будут бороться многие…

— цикл «Дракон»

Активный словарный запас: низкий (2538 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 65% — на редкость выше среднего (37%)!

Заповедная планета
Дракон: Отработанный материал. Заповедная планета. Игры теней

Эта книга слегка динамичнее предыдущей — здесь гораздо меньше раболепия перед графьями и императорами, и гораздо больше действующих персонажей.

А вот качество текста, да и мыслей в нём, снизилось просто катастрофически. Не то, чтобы предыдущая книга баловала читателя какими-то идеями для размышления, но здесь уже начинается откровенная ерунда. Такое ощущение, что автор никогда не ходил в походы на природу, не имеет базовых знаний по психологии, дипломатии и биологии.

Абсолютное большинство сюжетных ходов надуманные, притянутые за уши и откровенно неправдоподобные,

начиная от похода по зимнему лесу с ночёвками без еды, воды и укрытия, и заканчивая пересадкой лёгких на коленке.

Впрочем, пересадка была в прошлой книге, но в этой история продолжается.

Сам текст просто ужасен, с обилием диалогов ни о чём, где хамоватый главный герой хамит всем своим друзьям, что заворачивается в обёртку «своего рубахи-парня». Я уже молчу о быте планеты, где женщины выживают сами в условиях вечной зимы, и ещё и тянут на себе детей, ровно до тех пор, пока в поле видимости не появляется героический «мужик» — наш супер-бывший-разведчик. После чего их мозговая деятельность сужается до двух действий — всполошившись бежать готовить и подавать на стол, и драить помещения. А, нет, до трёх :))) Ещё волнительно прижиматься к главному герою.

Короче. Книга примитивная до безобразия. Если совсем уже нечего читать, а думать особо не хочется — можно, конечно, её прочесть. Но интеллектуальные способности она точно не разовьёт, знаний о мире не прибавит, интересным фактам не научит, и вообще, пользы от неё ноль без палочки :))

Во второй книге повествование продолжается ровно с того места, где остановилось в первой.

На мой взгляд сюжет стал развиваться более динамично. Сюжетных линий стало побольше, появилась шпионская тема, что в общем добавило книге остроты.

Однако, минусы первой книги присутствуют и здесь: неубедительные причинно-следственные связи, повышенная «рояльность» сюжета, скудные описания чего бы то ни было.

Слог у автора вполне удобоваримый, поэтому читается легко.

Все же буду продолжать знакомство с циклом в надежде на лучшее.