Дэвид Дрейк «Очень грозное оружие»

Очень грозное оружие

A Very Offensive Weapon

Повесть, год

Наёмница-воительница Джэнси Гейн во время войны с Каламаном сыграла одну из ключевых ролей — именно она обнаружила и спасла принцессу Риссу, и она же добыла перстень Сомбризио, один из четырёх могущественнейших артефактов. Но теперь ей и её спутникам приходится вновь искать затерянный город Антурус, чтобы вновь спрятать там перстень. Путь же к Антурусу лежит через Запустение Томидор — искажённую хаосом землю, через которую не пройти без проводника.

© Nog

— антологию «После победы», 1995 г.

— сборник «All the Way to the Gallows», 1996 г.

Миры Роджера Желязны. Том 29
После победы
Ну очень грозное оружие!
Ну очень грозное оружие!
Психолавка

Forever After

«Смерть и Слава!» — вскричал я, намазывая масло дойной коровы, пасшейся на лугах Безбрежья, на кусочек хлеба из пекарни «Гномья радость».

«Отличнейшая вещь», — перевёл меня с высокоэльфийского на язык людей и муравьёв бортовой компьютер Альфа-Пегас.

Да, Магомет немного выбивается из ряда, но раз уж такова пословица «Если гора не идёт к...», то из песни слова не выкинешь.

И правильно автор сделал, что перстень попукивает. Сначала раздражало, но вспомнив «Мою прелес-с-с-с-ть», проникся и оценил.

Местами уровень стёба зашкаливает, верно. Но верный бородатый Кастратор главной героини всегда спасает от верного пересыщения.

Пока из всей антологии самая-самая смешная вещь.

А мне данная повесть в свое время очень понравилась. Было это давно, но помню, что «Очень грозное оружие» тогда показалось самой яркой вещью в антологии. Этакий трэшевый памфлет с обилием грубого юмора, высмеивающий всяческие штампы.

Крайне примитивная повесть, представляющая собой простенькие описания путешествия и боев, слегка сдобренные убогими шутками вроде бродячей горы, ищущей некоего Магомета (может, конечно, это переводчик так «пошутил», не знаю).

Прочитав эту повесть, я кажется начал понимать оскомину фэнов перед «эльфогномством». Хотя причём здесь «эльфогномство»? Просто носитель благородной фамилии Дрейков не умеет толком писать — из-под его пера выпоз самый настоящий трэш — квест, с убогими и несмешными шутками. Может, это было задумано, как пародия, но в этом случае она вышла невероятно скучной и попросту нескаладной — ни языка, ни персонажей, ни сюжета, ничего. Наверное, самый неудачный рассказ романа-антологии.